Кетамин будет легализован для использования в ветеринарии
Архив NEWSru.com
Кетамин будет легализован для использования в ветеринарии
 
 
 
Кетамин будет легализован для использования в ветеринарии
Архив NEWSru.com

Кетамин, психотропный препарат для обезболивания, может быть в ближайшее время официально разрешен для использования в ветеринарии, заявили в руководстве Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Заместитель главы ФСКН РФ генерал-лейтенант Александр Михайлов сообщил журналистам в четверг, что министерство сельского хозяйства передало в правительство проект постановления, которое вносит кетамин в списки препаратов, разрешенное в ветеринарии.

"Минсельхоз передал в правительство проект постановления, разрешающее использование кетамина в ветеринарных целях", - сказал Михайлов.

"В ближайшее время проблема применения кетамина в ветеринарии должна быть решена. Эта проблема затянулась и стала болезненной не только для ветеринаров, но и наркоконтроля", - сказал генерал-лейтенант.

В настоящее время кетамин официально не разрешен для использования в ветеринарии, поскольку в 1998 году Минсельхоз не включил его в списки легально используемых препаратов.

Скандал вокруг так называемых "кетаминовых дел" возник после проверок, проведенных специалистами ФСКН в конце прошлого года. По фактам незаконного сбыта и хранения психотропных веществ в отношении нескольких ветеринаров были возбуждены уголовные дела. Ряд дел был прекращен судами в связи с изменением законодательства.

Заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Михайлов заявил ранее "Интерфаксу", что в федеральной службе заинтересованы в том, чтобы правительство своим постановлением как можно скорее включило кетамин в перечень легально разрешенных в ветеринарии препаратов.

"Со своей стороны мы сделали все, чтобы такое постановление появилось как можно скорее. Мы сами являемся заложниками ситуации - вынуждены возбуждать уголовные дела, на нас наезжают, потому что кошек нельзя оперировать", - сказал Михайлов.

При этом он заявил, что уголовные дела по фактам нелегального использования кетамина ветеринарами были возбуждены в строгом соответствии с законодательством.

"Мы никогда не ставили перед собой цель использовать исключительно карательные меры. У нас не было цели просто так привлечь кого-то к ответственности или отправить за решетку. Существует закон, в рамках которого лица, которые нелегально используют кетамин или хранят его, попадают под уголовную ответственность", - сказал Михайлов.