Песков: решение о поездке Путина в Астану, где пройдет встреча по Украине, еще не принято
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Песков: решение о поездке Путина в Астану, где пройдет встреча по Украине, еще не принято На днях канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с Путиным заявила, что новая встреча по Украине может состояться только, если минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года, начнут воплощаться в жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Песков: решение о поездке Путина в Астану, где пройдет встреча по Украине, еще не принято
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
На днях канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с Путиным заявила, что новая встреча по Украине может состояться только, если минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года, начнут воплощаться в жизнь
Global Look Press
 
 
 
Предыдущая встреча "нормандской четверки" состоялась в Милане в октябре 2014 года. Тогда же Путин провел двустороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не знает, посетит ли Владимир Путин 15 января Астану, где пройдет встреча "нормандской четверки" - лидеров России, Украины, Германии и Франции. В интервью "Ведомостям" представитель российского лидера объяснил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - сказал Песков.

На днях канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с Путиным заявила, что новая встреча по Украине может состояться, только если минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года, начнут воплощаться в жизнь. При этом собеседники "подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине", сообщала пресс-служба Кремля.

Предыдущая встреча "нормандской четверки" состоялась в Милане в октябре 2014 года. Тогда же Путин провел двустороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Неделю назад, 5 декабря представители МИДов России, Украины, Германии и Франции посетили встречу в Берлине. На ней обсуждалась, в частности, подготовка контактов на различных уровнях.

Выражение "нормандская четверка" отсылает к встречам, прошедшим 6 июня 2014 года в Нормандии (Франция) в рамках торжеств по случаю 70-летия высадки войск союзников во Второй мировой войне. На встречах, в которых приняли участие лидеры России, Украины, Германии и Франции, обсуждалась ситуация на востоке Украины.

По данным ООН на 6 января, жертвами конфликта на Донбассе стали не менее 4808 человек, включая 298 человек, которые находились на борту разбившегося малайзийского Boeing.