Красным волчицам в зоопарке Новосибирска завезли женихов из Германии
Moscow-Live.ru
Красным волчицам в зоопарке Новосибирска завезли женихов из Германии
 
 
 
Красным волчицам в зоопарке Новосибирска завезли женихов из Германии
Moscow-Live.ru

Коллекцию обитателей новосибирского зоопарка пополнили два самца красного волка - редкого вида, находящегося под угрозой исчезновения. Их с целью размножения завезли в качестве партнеров для двух самок того же вида из Германии, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Евгению Пирожкову.

По словам Пирожковой, до сих пор в зоопарке обитали четыре красных волка - три самки и только один самец. Таким образом, партнер для создания семьи был только у одной самки, а еще двум пришлось выписывать "мужей" из заграницы, так как волки являются моногамными животными, то есть создают пару и заводят потомство только с одним партнером.

В итоге двух "женихов" доставили авиарейсом из Германии. "Их в Новосибирский зоопарк привезли в конце декабря по программе разведения диких животных в неволе. В январе у волков период размножения. Поэтому самцов уже подселили в вольер к самкам", - сказала Пирожкова.

Красный волк является исчезающим видом. Он занесен в Красную книгу Международную Красную книгу, Красную книгу РФ, в Приложение II Конвенции о международной торговле. Представители этого вида обитают в Центральной и Южной частях Азии, на островах Суматра и Ява, южных районах Дальнего Востока, Восточной Сибири, сообщается на сайте зоопарка.

Обитает красный волк в лесах, горах (до 3000 м над уровнем моря), степях. Активен преимущественно днем, но может охотиться в любое время суток. Питается в основном копытными среднего размера, а также грызунами и птицами. Держится стаями по 5-12 особей.

Беременность длится 60-64 дня. На свет появляются 2-6 детенышей. Малыши рождаются темно-коричневого цвета, весом 210-320 грамм. К месячному возрасту, масса тела увеличивается в 5 раз, а к трем месяцам малыши весят около 5 кг и приобретают рыжую окраску. В воспитании потомства участвуют оба родителя.

Красный волк встречается крайне редко. На территории России в Приморском крае последний раз видели красного волка в 1972 году. Литературных данных о размножении и некоторых особенностях развития детенышей практически нет.

В Новосибирский зоопарк красные волки впервые поступили в 1990 году из Китая. И уже через два года получено первое потомство. Всего в зоопарке за 11 лет родился 91 волчонок. Семь волчат выкормлены искусственно.