Президент собрал своих полпредов в Кремле в день, когда исполнился год со дня введения института этих представителей. Однако участники совещания в интервью агентству РИА "Новости" высказали мнение, что встреча носила не юбилейный, а деловой и конструктивный характер.

Среди других задач Путин указал на разграничения полномочий между органами власти всех уровней. Глава государства призвал полпредов не вторгаться в полномочия региональных лидеров.

Стоит отметить, что на встрече в Кремле присутствовали силовые министры, глава МЧС, премьер и руководитель президентской администрации.

"Институт полпредов состоялся", - заявил Владимир Путин, открывая встречу в Кремле. Глава государства отметил, что важнейшей задачей руководства страны должно оставаться повышение благосостояния людей.

"Если показатели жизни растут, - подчеркнул Владимир Путин, - значит, наши общие цели имеют результат, если нет, то все - бессмысленно и суета". Другой задачей у руководства страны быть не может, заявил президент, отметив, что все остальное - "инструменты для достижения этой цели".

Владимир Путин проанализировал деятельность своих полпредов за минувший год. Как подчеркнул глава государства, решение по поводу создания федеральных округов и назначения в них полномочных представителей президента "было обоснованным и с организационной, управленческой точки зрения правильным". Это решение, отметил он, привело к "укрупнению и повышению эффективности российской власти в целом".

За прошедший год удалось "общими усилиями" противостоять "имевшим место в стране процессам дезинтеграции", сказал президент, подчеркнув успехи в строительстве федерализма. В этой связи Владимир Путин отметил значительную роль в этом процессе полпредов президента.

Еще одним выводом, сказал глава государства, является то, что "прогнозы худшего развития" ситуации, касающейся взаимоотношения полпредов с региональными лидерами, не оправдались. Владимир Путин отметил "конструктивный характер взаимодействия" полпредов с руководителями регионов. При этом президент еще раз подчеркнул, что полпреды "не должны вторгаться в компетенцию" региональных органов власти.

Владимир Путин поставил перед полномочными представителями задачи на перспективу. Как заявил глава государства, "одной из определяющих" задач была и остается "координация деятельности органов государственной власти на региональном уровне". Прежде всего, подчеркнул президент, это касается правоохранительных органов, силовых структур и соответственно координации их усилий в сфере борьбы с преступностью.

Кроме того, отметил Владимир Путин, необходимо совместно с руководителями регионов продолжить работу по приведению региональных и местных законодательств в соответствие с федеральным.

Важнейшей задачей на текущий год является работа по разграничению полномочий между всеми уровнями власти в стране. Как сказал Путин, эту работу полномочные представители должны вести в контакте с рабочей группой Президиума Госсовета, возглавляемой президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Подчеркнув, что, прежде всего, это касается сферы бюджетного федерализма, президент попросил участвующего во встрече премьер-министра Михаила Касьянова дать указания экономическому блоку правительства содействовать этой работе.

"Содействие процессу судебной реформы", которая в этом году становится "приоритетным направлением", президент обозначил как еще одну задачу полпредов в федеральных округах.

Кроме того, отметил Владимир Путин, полпреды президента должны содействовать повышению эффективности государственной службы в целом и поддерживать этот процесс на региональном уровне. Необходимо, подчеркнул глава государства, "оптимизировать присутствие федеральных органов власти на местах", прекратив рост числа федеральных чиновников в регионах.