После вступления в силу Договора СНВ Россия подумает, обнародовать ли ей данные о ядерном арсенале
Архив NEWSru.com
После вступления в силу Договора СНВ Россия подумает, обнародовать ли ей данные о ядерном арсенале
 
 
 
После вступления в силу Договора СНВ Россия подумает, обнародовать ли ей данные о ядерном арсенале
Архив NEWSru.com

Россия вслед за США может обнародовать количество имеющихся у нее ядерных носителей и боезарядов. Как заявил на брифинге в Москве в среду официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, такой вопрос может быть рассмотрен "в практической плоскости" после вступления в силу нового российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного 8 апреля в Праге президентами двух стран.

Комментируя тот факт, что в США уже предали гласности соответствующие данные, дипломат заявил, что этот шаг Вашингтона "повысит транспарентность и послужит укреплению доверия между ядерными и неядерными государствами", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе Пентагон впервые со времен холодной войны обнародовал данные о ядерном арсенале страны. Согласно документу, он насчитывает 5 тыс. 113 боеголовок - это оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.

Это количество представляет собой сокращение на 84% от максимальной численности боеголовок (31 тыс. 255) в конце 1967 финансового года и более чем на 75% от уровня конца 1989 года, когда пала Берлинская стена (22 тыс. 217).

Между тем американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб. Как указывают специалисты, это как раз и представляет огромную важность, поскольку демонтированные боеголовки теоретически можно реконструировать или использовать их ядерную начинку.

Что касается нового Договора СНВ, то он предусматривает, что через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем суммарное количество соответствующих вооружений у каждой из сторон не превышали:

- 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков;
- 1055 единиц для боезарядов на них;
- 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также тяжелых бомбардировщиков.

Согласно этому документу, у России и США останется примерно вдвое меньше носителей - МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков, чем по Договору СНВ-1, который истек 4 декабря 2009 года, и на треть меньше ядерных боезарядов, чем по Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) от 2002 года.

Новый Договор СНВ подлежит ратификации законодательными органами обеих стран и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами. Срок его действия - 10 лет.