В Смоленске перед встречей с Навальным у школьников брали расписки
Global Look Press
В Смоленске перед встречей с Навальным у школьников брали расписки
 
 
 
В Смоленске перед встречей с Навальным у школьников брали расписки
Global Look Press

Учеников смоленской школы N39 перед проведением в городе встречи с политиком Алексеем Навальным заставили подписать "бумагу" о том, что их предупредили о последствиях участия в протестных мероприятиях. Завуч школы угрожала последствиями детям и их родителям. Помимо этого, школьникам раздавали билеты на бесплатный концерт - и там тоже велели вести себя "безукоризненно", так как туда придут мэр города и другие чиновники. Навальный утверждает, что такие беседы ведут во всех школах и вузах. А глава его штаба Леонид Волков призывает приходить на митинг - тогда вредную училку отчитают в управлении образования.

Запись беседы со школьниками была опубликована в группе "Команда Навального | Смоленск". Расшифровку публикует "Медиазона".

Беседа происходила в школе N39. Женщина, которую называют завучем, говорит: "Если вас поймают на митинге, и если потом вас привлекут, вы еще несовершеннолетние - пеняйте сами на себя. Вас предупредили, бумагу вы подписали".

Она же распределяет билеты на бесплатный концерт. Там тоже надо вести себя прилично, указывает женщина - "потому что там будут представители всего города". "И запомните, что вы представляете 39-ю школу. И там ерундой не майтесь. Если вы сразу думаете, что там можно будет все, что угодно, лучше не ходить, отдать билеты. Вас просто с позором выведут и поставят ноли. Маму пригласят, папу пригласят - и вставят вам по первое число!" - сулит завуч.

Пользователь Михаил Вохгельд выложил в Twitter фото записки, которую заставили подписать его дочь-восьмиклассницу в школе в смоленском Гагарине. Написано, что она прослушала "беседу по возможному не участию несовершеннолетних в протестных массовых акциях".

Встреча с Навальным в рамках его регионального тура, который он называет частью избирательной кампании, начнется в 16 часов на набережной Днепра. Он говорит, что намерен своими выступлениями создать такое общественное давление, что власти будут вынуждены его зарегистрировать, несмотря на ограничения в законодательстве.