Глава Чечни обвинил находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева в причастности к нападению боевиков на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в конце августа этого года
chechnya.gov.ru
Глава Чечни обвинил находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева в причастности к нападению боевиков на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в конце августа этого года 29 августа несколько десятков боевиков во главе с Хусейном Гакаевым попытались неожиданно взять штурмом частную резиденцию Рамзана Кадырова в его родовом селе Центорой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни обвинил находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева в причастности к нападению боевиков на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в конце августа этого года
chechnya.gov.ru
 
 
 
29 августа несколько десятков боевиков во главе с Хусейном Гакаевым попытались неожиданно взять штурмом частную резиденцию Рамзана Кадырова в его родовом селе Центорой
Россия-1
 
 
 
Глава Чечни также заявил, что семьи всех погибших тогда в Центорое милиционеров и раненых местных жителей объявили месть Закаеву
Euronews

Глава Чечни обвинил находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева в причастности к нападению боевиков на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в конце августа этого года. Он также заявил, что семьи всех погибших тогда в Центорое милиционеров и раненых местных жителей объявили месть Закаеву, сообщает "Интерфакс".

"Это был закаевский сценарий. Он попросил Гакаева организовать в преддверие так называемого конгресса чеченцев в Варшаве вылазку в Центорое, обещав при этом признать Гакаева в качестве главаря остатков бандформирований. Закаев говорил, что события в Центорое станут обсуждать, и это повысит авторитет Гакаева", - заявил Кадыров на заседании всемирного форума чеченцев в Грозном во вторник.

Отметим, ранее во вторник в СМИ появилась информация, что Ахмед Закаев объявил о роспуске так называемого "правительства Ичкерии" и сложил с себя полномочия премьер-министра, присягнув на верность чеченским боевикам во главе с Хусейном Гакаевым, которые недавно отказались от присяги лидеру северокавказского бандподполья Доку Умарову и вышли из так называемого "имарата Кавказ".

Как сообщалось ранее, 29 августа несколько десятков боевиков во главе с Хусейном Гакаевым попытались неожиданно взять штурмом частную резиденцию Рамзана Кадырова в его родовом селе Центорой. В ходе завязавшегося боя погибли 6 сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения.

Также сообщалось, что были убиты 12 боевиков из группы Гакаева. Как сообщили позднее в региональном управлении СКП РФ, уничтоженные под Центороем боевики были смертниками и несли на себе управляемые взрывные устройства, но лишь семеро из 12 убитых террористов сумели привести их в действие после полученных ранений. По неофициальным данным, нападавших было до шестидесяти.

Незадолго до этого чеченские боевики, заявив о выходе из "имарата Каваказ" и отказе подчиняться Доку Умарову, объявили об избрании своим новым лидером Хусейна Гакаева, которого чеченские власти разыскивают за августовское нападение на Центорой. За информацию, которая бы помогла поймать боевика, власти ЧР обещают заплатить 10 млн рублей.

Позднее последовало постановление о роспуске "правительства Ичкерии", обнародованное Закаевым. Как Закаев пояснил газете "Коммерсант", чеченские бойцы дистанцировались от "мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии. По словам Закаева, так как Гакаев теперь возглавил высший орган власти в Ичкерии на период войны - "Госкомитет обороны - шура маджлис", кабинет министров должен был уйти в отставку.

Как рассказал Закаев, в ближайшее время члены ушедшего в отставку правительства Ичкерии собираются провести консультации с представителями Гакаева. Как считает Закаев, в новое правительство скорее всего войдут люди, которые проживают в Чечне, а премьера будут искать за пределами республики.

Сам Ахмед Закаев последние годы постоянно проживает в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. Россия, обвиняющая Закаева в причастности к террористической деятельности, продолжает настаивать на его выдаче, в которой британская сторона отказывает.

Месяц назад у Москвы появилась надежда на экстрадицию эмиссара чеченских боевиков, когда польская полиция в соответствии с международным ордером на арест задержала в Варшаве Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Однако варшавский суд отклонил запрос прокуратуры об аресте Закаева на 40 дней и постановил освободить его из-под стражи. Сразу после освобождения Закаев уехал в Великобританию.