В интернете появилась видеозапись избиения заключенного предположительно в петрозаводской исправительной колонии N9, о пытках в которой сообщалось в конце сентября
Фото: "Говори Правду" / youtube.com
В интернете появилась видеозапись избиения заключенного предположительно в петрозаводской исправительной колонии N9, о пытках в которой сообщалось в конце сентября

Иван Савельев
 
 
 
В интернете появилась видеозапись избиения заключенного предположительно в петрозаводской исправительной колонии N9, о пытках в которой сообщалось в конце сентября
Фото: "Говори Правду" / youtube.com

В интернете появилась видеозапись избиения заключенного предположительно в петрозаводской исправительной колонии N9, о пытках в которой сообщалось в конце сентября. В подписи к видео, опубликованному в анонимном YouTube-канале "Говори правду", сообщается, что осужденного избивают в санчасти начальник колонии Иван Савельев и начальник СИЗО Иван Ковалев.

Как пишет "Медиазона", Савельева и Ковалева, обоих и по отдельности, опознали несколько человек: журналистка Алла Константинова, писавшая о пытках в ИК-9 и участвовавшая в пресс-туре по колонии, устроенном руководством после публикации; двое бывших заключенных колонии Рубен Погосян и Равшанджон Эргашев, а также матери двоих заключенных.

Судя по встроенным титрам, избиение произошло 20 февраля 2014 года, когда Савельев занимал пост замначальника ИК-9 по безопасности и оперативной работе, а Ковалев был его подчиненным. На видео Савельев бьет заключенного по голове рукой и коленом, а затем наблюдает, как его избивает Ковалев. Позже в помещение зашел еще один человек и сказал что-то на ухо Савельеву. Согласно подписи к видео, оперативник "говорит, что камера не выключена". После этого Савельев отстраняет рукой Ковалева, который успевает ударить заключенного ногой по голове. На выходе из помещения Ковалев пинает избитого.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил изданию "Подъём", что материалы будут переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, а от сотрудников-истязателей "надо освобождаться". "Факты, выложенные в YouTube, известны сейчас всей стране. В Карелию направлена служебная проверка. Будем поднимать все материалы, всё изучать. Этот сотрудник будет уволен, это однозначно. Судя по тому, что происходит на видео - это уголовно наказуемое деяние", - сказал Максименко.


24 сентября "Медиазона" и "Настоящее время" опубликовали рассказы заключенных о пытках в петрозаводской ИК-9, где содержатся осужденные по тяжким и особо тяжким статьям. Там, в частности, отбывают наказание приговоренный к 19 годам за соучастие в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев, а также осужденный на 16 лет экс-депутат народного собрания Дагестана Магомед Магомедов.

Заключенные рассказали, что сотрудники колонии и лично Савельев жестоко их избивают, обливают холодной водой и выставляют на мороз за жалобы, скрывают преступления сотрудников и сначала вымогают деньги на ремонт, а потом заставляют самих осужденных его делать.

После публикации Савельев заявил, что его оклеветали, а статья о пытках в колонии оскорбляет представителя власти, и потребовал от Следственного комитета проверить материал "Медиазоны". СК на прошлой неделе начал доследственную проверку по этому поводу. Савельев также организовал для журналистов экскурсию по колонии.

30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке главы ФСИН Геннадия Корниенко в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе. Новым главой Федеральной службы исполнения наказаний стал бывший начальник управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников, в послужном списке которого значится ряд громких задержаний, в том числе губернатора Коми Вячеслава Гайзера и руководителя УФСИН по Коми Александра Протопопова. По данным СМИ, Калашников на прежних должностях запомнился "жестким и решительным" стилем работы.