Андрей Костенко заявил во вторник, что хочет получить от Росохранкультуры "правовую оценку" недавней публикации неформального изображения президента России Владимира Путина и депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева в форме СС
"Саратовский репортер"
Андрей Костенко заявил во вторник, что хочет получить от Росохранкультуры "правовую оценку" недавней публикации неформального изображения президента России Владимира Путина и депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева в форме СС Ранее местное отделение партии "Единая Россия" потребовало от прокуратуры возбудить в отношении редактора газеты "Саратовский Репортер" уголовное дело за "оскорбление представителей власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Костенко заявил во вторник, что хочет получить от Росохранкультуры "правовую оценку" недавней публикации неформального изображения президента России Владимира Путина и депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева в форме СС
"Саратовский репортер"
 
 
 
Ранее местное отделение партии "Единая Россия" потребовало от прокуратуры возбудить в отношении редактора газеты "Саратовский Репортер" уголовное дело за "оскорбление представителей власти"
edinros.ru
 
 
 
Юристы, уточняет издание, считают, что статью 319 УК РФ применить действительно нельзя
Вести

Министр печати Саратовской области Андрей Костенко заявил во вторник, что хочет получить от Росохранкультуры "правовую оценку" недавней публикации неформального изображения президента России Владимира Путина и депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева в форме СС, пишет газета "Новые известия".

Ранее местное отделение партии "Единая Россия" потребовало от прокуратуры возбудить в отношении редактора газеты "Саратовский Репортер" уголовное дело за "оскорбление представителей власти". Но, пишет издание, "прокуроры дело возбуждать не стали, эксперты тоже в коллаже ничего оскорбительного не усмотрели".

По мнению экспертов, передает НИ, "Единая Россия" просто хотела привлечь внимание избирателей накануне выборов. Напомним, что газета "Саратовский репортер" с юмором отреагировала на инициативу депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева. Дело в том, что Исаев попросил Владимира Путина, профессионального разведчика, работавшего в свое время в Германии, остаться на третий президентский срок. Газета опубликовала коллаж (для просмотра нужна программа Acrobat Reader), изобразив Путина с Исаевым в форме СС и снабдив картинку подписью: "Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России!"

Несмотря на то, что прокуратура не стала возбуждать уголовного дела по статье 319 Уголовного кодекса РФ "Оскорбление представителя власти", председатель контрольно-ревизионной комиссии Саратовского областного отделения "Единой России" Александр Ландо не может успокоиться.

Как рассказал главный редактор газеты "Саратовский репортер" Сергей Михайлов, "прокуратура ничего крамольного не увидела и, по-видимому, у прокуроров есть чувство юмора. А "Единая Россия" останавливаться не собирается - Ландо до сих пор считает себя обиженным, и на днях даже заявил, что газета оскорбила его личные чувства".

Юристы, уточняет издание, считают, что статью 319 УК РФ применить действительно нельзя. Управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко объяснил, что в статье "речь идет об оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Традиционно под этим термином понимают нецензурные выражения или использование явно неприличных картинок, а нацистская форма с юридической точки зрения неприличной не является. Вот если бы президента изобразили вообще без формы, можно было бы говорить об оскорблении". Юрист добавил, что "сейчас каждая партия хочет максимально засветиться в прессе. К тому же защита такого популярного политика, как президент, безусловно, поднимет интерес избирателей к "Единой России".

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов не исключает, что историю с коллажем могут подвести под недавно вступивший в силу закон об экстремизме, который, отмечают "Новые известия", в последнее время "частенько отрабатывают на журналистах". Правозащитник также отметил: "когда люди хотят выслужиться, то они воспользуются любым обстоятельством и любым законом".