Олег Сенцов
Уполномоченный по правам человека в РФ
Олег Сенцов

Представители украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии, получили присужденную ему премию Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Как сообщает РИА "Новости", награду передали на официальной церемонии в Страсбурге двоюродной сестре Сенцова Наталье Каплан и его адвокату.

Премию присудили режиссеру в конце октября. Награда вручается с 1988 года людям и организациям, борющимся за демократию и права человека. В Европарламенте Сенцова назвали символом борьбы за освобождение политзаключенных, при этом отметив, что он подверг свою жизнь опасности во время 145-дневной голодовки, передает "Эхо Москвы".

Размер Сахаровской премии составляет 50 тысяч евро, ФСИН разрешила режиссеру потратить ее на продукты из тюремного магазина.

- InoPressa: Олег Сенцов снимает фильм, несмотря ни на что

Кроме того, Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"), основанной в 2012 году бывшим министром иностранных дел страны Радославом Сикорским. Ее присуждают лицам, которые подвергались преследованиям и репрессиям и отстаивают бескомпромиссную позицию по защите прав человека.

С утра в среду, в преддверии заочного вручения премии Сахаровской премии режиссеру, перед зданием администрации президента РФ в Москве проходили одиночные пикеты. Участники по очереди держали в руках черный плакат с портретом Сенцова и надписями, оформленными как на лентах, - "#Олег Сенцов", "Премия Сахарова 2018", "За свободу мысли".

Первым в пикет встал кинокритик Антон Долин. "Сегодня Олегу Сенцову в Страсбурге вручают Премию Сахарова. Только самого Олега Сенцова там не будет. Он в другом месте. Поздравили его здесь", - написал он в Facebook.


В среду правозащитница Наталья Щур опубликовала в своем Facebook письмо, полученное от Сенцова 7 декабря.

"Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это все мелочи, которые решатся рано или поздно. Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю "мотор" и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю еще один сборник - чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат", - написал режиссер (стиль и орфография сохранены).

Дело Сенцова

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу осудили активиста Александра Кольченко, ему дали 10 лет.

Обоих фигурантов обвинили в организации поджогов офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Также им вменили попытку взорвать памятник Ленину.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, выдвинув требование освободить всех 64 украинских политзаключенных из российских тюрем. Это требование в итоге так и не было выполнено. Голодовка продлилась 145 дней и стала беспрецедентной для российской тюремной системы. Сенцов согласился прекратить ее лишь 6 октября из-за угрозы принудительного кормления, что фактически можно приравнять к пытке.

Как отмечала "Новая газета", до Сенцова самую продолжительную голодовку держал советский политзаключенный Анатолий Марченко - 117 дней. Затем его стали кормить принудительно. Через 12 дней после прекращения голодовки, 8 декабря 1986 года, Марченко умер из-за остановки сердца.

Сенцов через некоторое время после начала голодовки начал принимать под угрозой принудительного кормления питательные смеси в виде капельниц в мизерных дозировках. С конца ноября он начал работу над своим новым фильмом "Номера", об этом писал в Facebook его адвокат Дмитрий Динзе.