Элла Кисаева
RTV International
Элла Кисаева
 
 
 
Элла Кисаева
RTV International

Служба судебных приставов Северной Осетии не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела в связи с недавним инцидентом в Правобережном райсуде, где рассматривалось гражданское дело организации "Голос Беслана". Ранее сообщалось, что троим активисткам этой общественной организации грозят обвинением в избиении семерых судебных приставов и одного судьи.

Как сообщили во вторник в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России, после того, как федеральный судья Правобережного райсуда Тавитов 8 февраля вынес определение по гражданскому делу, касающемуся вопросов общественной организации "Голос Беслана", ряд членов этой общественной организации оказались неудовлетворенными решением судьи и выразили свое недовольство.

"Поскольку эти действия участников общественной организации, в основном женщин, были совершены после завершения судебного процесса и оглашения судом определения по гражданскому делу, органы дознания УФССП по Республике Северная Осетия - Алания, проверив указанные обстоятельства, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 297 УК РФ (Неуважение к суду)", - заявил "Интерфаксу" начальник управления дознания и административной практики ФССП РФ Андрей Скурихин.

По его словам, на основании требований Уголовно-процессуального кодекса РФ материалы проверки переданы из органов дознания ФССП в прокуратуру Правобережного района Северной Осетии, где будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях участников данных событий иных составов преступлений.

"Голос Беслана", в свою очередь, считает, что выдвижение абсурдных и не имеющих ничего общего с действительностью обвинений против членов этой организации является продолжением "войны на уничтожение", которую затеяли власти против потерпевших в бесланском теракте.