В профсоюзе московского метро заявили об отсутствии запчастей для ремонта
© РИА Новости / Владимир Песня
В профсоюзе московского метро заявили об отсутствии запчастей для ремонта Московским метрополитеном ежедневно пользуются около 6,5 млн человек
 
 
 
В профсоюзе московского метро заявили об отсутствии запчастей для ремонта
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Московским метрополитеном ежедневно пользуются около 6,5 млн человек
Global Look Press

В профсоюзе работников московского метрополитена заявили о серьезной нехватке запасных частей для обслуживания вагонов поездов. Зампредседателя профсоюза Василий Шеляков в интервью радио "Говорит Москва" рассказал, что иногда вагоны "чинят" с помощью проволоки. Работники не говорят об этом из опасений быть уволенными, утверждает он.

"Во многих депо сейчас нехватка запчастей, людям нечем проводить качественный ремонт. При этом бастовать никто не будет - люди запуганы, у них ипотеки, кредиты, и руководство этим пользуется", - заявил Шеляков.

В пресс-службе метрополитена АГН "Москва" назвали сообщения СМИ о ремонте вагонов проволокой не соответствующими действительности. "Данными провокационными сообщениями эти издания вводят общественность в заблуждение и наносят репутационный вред крупнейшему транспортному предприятию столицы".

В сообщении АГН не уточняется, комментировали ли в пресс-службе данные о нехватке запчастей для ремонта.

"Радио Свобода" напоминает, что о дефиците запчастей в профсоюзе работников столичного метро заявляли еще в июле прошлого года. Тогда об этом говорил глава профсоюза Николай Гостев - в начале февраля его уволили с этого поста.

Гостев сообщал не только о сложностях с ремонтом. Он также утверждал, что руководство метро скрывает информацию о большинстве аварий, происходящих из-за устаревшего оборудования советских времен.

Отсутствие запчастей он объяснял желанием сократить расходы.

Московским метрополитеном ежедневно пользуются около 6,5 млн человек.