Кубанский судья, пытавшийся откупиться от сбитой им спортсменки, отправлен в отставку
Bloknot Krasnodar / YouTube
Кубанский судья, пытавшийся откупиться от сбитой им спортсменки, отправлен в отставку
 
 
 
Кубанский судья, пытавшийся откупиться от сбитой им спортсменки, отправлен в отставку
Bloknot Krasnodar / YouTube

Высшая квалификационная коллегия судей РФ отправила в отставку судью Краснодарского гарнизонного военного суда Арсена Крикорова, являющегося участником ДТП, в результате которого пострадала спортсменка. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного суда Алена Катькало.

"4 февраля состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ, на котором было рассмотрено заявление судьи Крикорова о прекращении полномочий. Ходатайство заявителя было рассмотрено положительно", - сказала она.

Тренер пострадавшей рассказал телеканалу "360", что, несмотря на подобные решения, дело судьи намерены замять. "Затихло как-то все. Говорят, что уволен, но у него большие связи, насколько знаю. Что ему увольнение", - заявил мужчина. По его словам, Крикоров до сих пор спокойно ездит по городу, а адвокат по этому делу до сих пор не назначен.

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело против экс-судьи

Между тем Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело по факту наезда, аргументировав это тем, что девушке причинен вред здоровью средней тяжести. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

"По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. При этом военными следователями в прокуратуру Краснодарского края направлены копии материалов проверки в отношении судьи, содержащие сведения о нарушении им правил дорожного движения, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности", - говорится в сообщении.

В СК пояснили, что к уголовной ответственности водитель привлекается, только если нарушение им правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть пострадавшего.

Судья оказался в центре скандала после публикации видео с места ДТП, которое произошло в Краснодаре 21 декабря. Под колесами автомобиля KIA Optima, которым управлял Крикоров, оказалась 18-летняя спортсменка Виктория Зверева.

Прибывшие на место сотрудники полиции не стали освидетельствовать судью из-за его неприкосновенного статуса, а очевидцы и пострадавшая утверждают, что Крикоров был пьян. Сам он заявил, что был трезв, но находился в эмоциональном состоянии, и для него произошедшее было шоком. У девушки диагностировали ссадины, разрыв связок и вывих надколенника, что может поставить крест на ее спортивной карьере.

Пострадавшая рассказала, что водитель "был сильно пьян, он вышел и начал грубо разговаривать" и попытался поднять ее со словами: "Поднимайся, что ты цирк устраиваешь? Давай дам денег и разойдемся". Он размахивал судейской "корочкой", а когда на место прибыла мать потерпевшей, дал ей визитку, заявил, что готов дать денег, и выдвинул версию "автоподставы".

Крикоров пытался уехать с места аварии, но его остановили случайные свидетели. Спустя несколько недель мужчина так и не вышел на связь, и пострадавшая решилась опубликовать видеозаписи с места аварии. После этого судья позвонил ее матери и предложил встретиться, а самой Виктории начали поступать угрозы в соцсетях.

Об угрозах в свой адрес также заявил один из очевидцев аварии, гражданин Сирии Наурас Муамар. По его словам, судья требовал от него назвать фамилию и угрожал "арестовать за нападение", так как Муамар препятствовал отъезду судьи с места ДТП.

Прокуратура Краснодарского края направила материалы проверки по факту ДТП с участием судьи в Генеральную прокуратуру для решения вопроса об обращении в Верховный суд РФ с целью привлечения Крикорова к административной ответственности за наезд на пешехода и оставление места аварии.

Позднее Крикоров подал заявление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о прекращении своих полномочий. Мать спортсменки заявила, что они не рассматривают вопрос о мирном соглашении сторон: девушка планирует обратиться в суд, предварительно заявленная сумма компенсации ущерба составляет около 3 млн рублей. По словам матери, ущерб их семье судья не возместил.