К загородным избирательным участкам на выборах мэра Москвы запустят дополнительные маршруты общественного транспорта, так как из-за "географических особенностей характера местности" их не всегда можно обустроить близко к дачам. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, слова которого приводит РИА "Новости".

В четверг Мосгоризбирком утвердил размещение 209 "дачных" участков: 183 в Московской области, 16 - в Калужской области, по пять - в Тульской и Владимирской областях. С 25 июля и до выборов загородные избирательные участки будут работать как многофункциональные центры.

По словам Горбунова, загородные участки для голосования создаются не ради повышения порога явки, а для обеспечения конституционных прав граждан вне зависимости от их местонахождения. "Если говорить о прогнозах, то СНТ [садоводческие некоммерческие товарищества] - это 440 тысяч домовладений потенциальных избирателей. Наша задача их проинформировать. <...> Ради этих москвичей реализуется этот проект. Мы должны создать возможность, а они решать, голосовать или нет", - заявил глава МГИК.

Он сослался на данные городских служб, согласно которым за городом летом постоянно проживают 250 тысяч человек. "Исходя из этих цифр, можно сказать, что в случае, если они проголосуют, то к явке могут добавиться 3%", - сказал Горбунов.

По его словам, дополнительные расходы на создание "дачных" участков не потребуются. Деньги на оплату работы избиркомов в соседних регионах будут получены за счет перераспределения средств и экономии при укрупнении избирательных участков в границах Москвы, передает "Интерфакс". Свою помощь также готовы предоставить областные избиркомы. Общий бюджет Мосгоризбиркома на проведение выборов мэра составляет 572,5 миллионов рублей, уточнил Горбунов.

14 мая мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки в городской избирательный кодекс, которые позволяют организовать участки за пределами столицы. Мосгордума приняла их в течение трех дней, это возмутило независимых муниципальных депутатов.

Они отметили, что поправки не обсуждались с экспертным сообществом, политическими партиями и органами местного самоуправления, что недопустимо в реформировании законодательства.

При этом власти только после принятия поправок начали выяснять, в каких регионах у москвичей есть дачи и планируют ли они быть там в день выборов 9 сентября. Еще одно новшество предстоящих выборов, тоже введенное для дачников - продление времени голосования до 22:00.