Двухэтажные экскурсионные автобусы, микроавтобусы для перевозки маломобильных граждан и коммунальная техника могут пополнить список транспортных средств, которым разрешат пользоваться выделенными полосами в Москве. Это следует из проекта постановления мэрии, который проходит антикоррупционную экспертизу.

Проект постановления вступит в силу 21 декабря, после того, как заработают поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Они позволяют городам федерального значения самим определять, кто может ездить по выделенным полосам. Сейчас по выделенкам может ездить общественный транспорт, включая официально зарегистрированные такси. Автомобилистам проезд по ним разрешен в нерабочие дни.

Проект постановления мэрии предлагает допустить на выделенки транспорт "с двухэтажным типом кузова", автомобили для перевозки маломобильных пассажиров "по индивидуальным и коллективным заявкам", а также транспорт, используемый в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас коммунальная техника ездит по выделенным полосам с включенными спецсигналами.

Ранее сообщалось, что право ездить по выделенным полосам могут получить автомобили на газомоторном топливе, но только на природном сжатом и сжиженном газе (метане), а не на привычном пропан-бутане. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что поручение рассмотреть этот вопрос дал президент России Владимир Путин.