Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь "никто не просил рожать", накажут лишь выговором
ЭХО-ТВ 24 / youtube.com
Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь "никто не просил рожать", накажут лишь выговором
 
 
 
Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь "никто не просил рожать", накажут лишь выговором
ЭХО-ТВ 24 / youtube.com

Глава департамента по молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая вызвала скандал в обществе и СМИ своим заявлением о молодежи и государстве, отделается выговором. До нынешнего момента она была временно отстранена от должности.

Губернатор области Евгений Куйвашев после "серьезного разговора" с чиновницей решил объявить ей выговор, пишет Ura.ru со ссылкой на источник в аппарате главы региона. Ранее ожидалось, что по итогам служебной проверки Глацких будет освобождена от должности, отмечает издание.

Скандал с участием главы департамента молодежной политики региона разразился после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой Ольга Глацких заявляла, что государство молодым людям "в принципе ничего не должно, а должны родители", поскольку оно "не просило родителей рожать". Губернатор после публикации видео отметил, что запросит полную видеозапись выступления, чтобы "спокойно разобраться и сделать выводы".

В дальнейшем Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее фраза была вырвана из контекста. По ее словам, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство.

Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ею департамента по молодежной политики Свердловской области. В ведомстве заподозрили чиновницу в нецелевом расходовании средств.

Проверку начали после сообщений о том, что Глацких получила в 2018 году 131 млн рублей для организации четырех смен по обучению 800 подростков. Депутат законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены будет израсходовано 163 750 рублей. "За эти деньги я бы их на Мальдивы отправил или уж сразу в Гарвардский университет", - шутил парламентарий.