Общероссийский народный фронт (ОНФ) на пресс-конференции в Иркутске представил результаты мониторинга оказания помощи пострадавшим от паводка в Иркутской области
onf.ru
Общероссийский народный фронт (ОНФ) на пресс-конференции в Иркутске представил результаты мониторинга оказания помощи пострадавшим от паводка в Иркутской области
 
 
 
Общероссийский народный фронт (ОНФ) на пресс-конференции в Иркутске представил результаты мониторинга оказания помощи пострадавшим от паводка в Иркутской области
onf.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) на пресс-конференции в Иркутске представил результаты мониторинга оказания помощи пострадавшим от паводка в Иркутской области. Мониторинг позволил выявить многочисленные нарушения, сообщается на сайте движения.

Мониторинговая группа ОНФ опросила 305 человек в 15 пострадавших населенных пунктах. Почти 70% опрошенных сказали, что не знают, где можно получить помощь, восстановить документы и проконсультироваться. Жители вынуждены обращаться к платным адвокатам, чтобы получить положенные компенсации, жилищный сертификат или сертификат на капитальный ремонт. Кроме того, в большинстве обследованных населенных пунктов отсутствуют мобильная связь и интернет, поэтому информации, размещенной на сайте областного правительства, явно недостаточно для оповещения граждан.

О проблемах с выплатой компенсаций заявили 90% опрошенных. Так, 86-летняя жительница поселка Соляная Мархабат Насыбуллина подала заявление на проведение оценки ущерба имущества еще в августе, но представители комиссии так и не приехали. Родственники женщины наняли адвокатов, чтобы получить компенсации через суд.

В поселке Вознесенский два раза теряли документы в поселковой администрации. Там же один из жителей рассказал активистам ОНФ, что не смог получить компенсацию за утерю урожая, потому что не получилось зафиксировать ущерб из-за отсутствия фотоаппарата. В Пороге жительнице отказали во всех компенсациях и выплатах под предлогом затопления дома грунтовыми водами.

Во всех обследованных мониторинговой группой населенных пунктах люди боятся, что не успеют использовать выданный жилищный сертификат: чиновники установили срок переезда до 15 ноября, хотя часть людей вообще еще не получила сертификаты. О необходимости помощи в оформлении сертификата заявили 64% опрошенных. Из них 57% не согласны с актами межведомственной комиссии по оценке нанесенного ущерба, однако у них отсутствуют средства для оспаривания этих решений. О проблеме с документами (дом не приватизирован, утеряны документы и прочее) заявили 42% жителей.

Межведомственные комиссии в большинстве случаев пришли сразу после наводнения, поэтому не смогли оценить реальный ущерб, который стал очевиден спустя некоторое время. Присутствовавший на пресс-конференции житель Нижнеудинска Андрей Никитин рассказал, что не смог добиться не только компенсаций, но даже осмотра дома. Жительница поселка Вознесенский Елена Васина сообщила, что ее заставляют отказаться от земли, чтобы получить сертификат на новое жилье. А жительница поселка Аршан Любовь Дунцова рассказала на пресс-конференции о непригодном для проживания доме своего 77-летнего брата, в котором чиновники предложили провести капремонт. Люди не знают, как переживут зиму, им не предоставили компенсацию за утрату имущества, чиновники зафиксировали только ущерб исходя из трех соток огорода на участке площадью 20 соток.

Местные и региональные власти устранились от решения проблемы ремонта муниципального жилья. Чиновники утверждают, что деньги на ремонт региональные власти выделят не раньше весны следующего года. То есть жители будут зимовать в домах с глубокими трещинами, треснувшими печами, проваленными полами, разрушающимся фундаментом.

"Было четкое поручение президента, чтобы конкретно отработать каждую проблему, ситуацию каждого человека, пострадавшего от паводка. Необходимо было создать мобильные консультационные группы, которые могли бы проехать по всем населенным пунктам, опросить каждого жителя. Следовало сформировать группы, которые должны помочь пожилым людям собрать необходимый пакет документов для получения сертификатов на жилье, на ремонт, собрать необходимые справки", - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Между тем Следственный комитет намерен проверить информацию о том, что часть пострадавших от паводка жителей Иркутской области не получили по 10 тыс. рублей из федерального бюджета. Сюжеты об этом одновременно вышли на двух федеральных каналах, ссылающихся на местных жителей и ОНФ.

"В эфире одного из федеральных каналов были озвучены проблемы жителей города Тулуна Иркутской области, лишившихся своего жилья в результате наводнения, случившегося этим летом. Средства из федерального бюджета поступили вовремя, но, несмотря на то, что в регионе уже наступили холода, вопрос с предоставлением пригодных для проживания помещений местными чиновниками до сих пор не решен", - говорится в заявлении СК РФ, которое цитирует "Тайга.Инфо". Сообщается, что люди не получили даже первоначальную выплату в 10 тыс. рублей. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал указание провести проверку.

О каком именно федеральном канале идет речь, в СК не уточнили. Но 10 ноября на "России 1" в программе "Вести недели" выпустили сюжет под названием "Без жилья и денег: иркутские чиновники рапортуют о том, что не сделали, и повышают себе зарплаты", а 11 ноября сюжет о не обеспеченных жильем жителях Тулуна вышел на Первом канале.

При этом еще в сентябре курирующий ликвидацию последствий паводка в Иркутской области вице-премьер Виталий Мутко заявил, что федеральное правительство не перевело пострадавшим полагавшиеся выплаты.