В Южном административном округе Москвы на территории отдела внутренних дел "Нагатинский затон" группа молодежи убила выходца из Центральной Азии
УВД по ЮАО г. Москвы
В Южном административном округе Москвы на территории отдела внутренних дел "Нагатинский затон" группа молодежи убила выходца из Центральной Азии Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, нападение было совершено в воскресенье вечером возле дома номер 15 по Судостроительной улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южном административном округе Москвы на территории отдела внутренних дел "Нагатинский затон" группа молодежи убила выходца из Центральной Азии
УВД по ЮАО г. Москвы
 
 
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, нападение было совершено в воскресенье вечером возле дома номер 15 по Судостроительной улице
УВД по ЮАО г. Москвы
 
 
 
Обстановка в Москве остается напряженной после серии прошедших в выходные акций, среди организаторов которых были националисты
Russia Today

В Южном административном округе Москвы на территории отдела внутренних дел "Нагатинский затон" группа молодежи избила и зарезала выходца из Центральной Азии. Нападение было совершено в воскресенье вечером возле дома номер 15 по Судостроительной улице. Пока неясно, связано ли убийство с общей активизацией националистов в минувшие выходные, однако нельзя не отметить, что за последние дни в столице зафиксировано сразу несколько немотивированных нападений на иностранцев.

"Группа молодежи общей численностью свыше 15 человек, среди которых была одна девушка, без каких-либо видимых причин неожиданно накинулась на проходящего мимо мужчину азиатской внешности. Его били руками и ногами, а затем один из нападавших нанес жертве удар ножом в селезенку, в результате которого и наступила смерть", - сообщил "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов.

Убитым оказался житель киргизского города Ош Алишер Шамшиев 1973 года рождения. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - "убийство". Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

Оперативники пытаются по горячим следам найти нападавших. Координацией оперативных мероприятий по розыску подозреваемых в убийстве лично занялся начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, в понедельник утром Колокольцев выехал в ОВД "Нагатинский затон".

Продавца-азербайджанца расстреляли в круглосуточном магазине

Обстановка в Москве остается напряженной после серии прошедших в выходные акций, среди организаторов которых были националисты. Зафиксирован целый ряд драк, в ходе которых группы агрессивной молодежи атаковали людей неславянской внешности.

Так, в ночь на понедельник на востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия гражданина Азербайджана. "Примерно в 4 часа утра в круглосуточный магазин на 3-й Гражданской улице, дом 70 в столичном районе Богородское вошли трое неизвестных и вступили в словесную перепалку с 28-летним продавцом, гражданином Азербайджана", - рассказали в милиции.

"После этого один из злоумышленников достал травматический пистолет и семь раз выстрелил в продавца", - сообщил источник. Мужчина госпитализирован с множественными огнестрельными ранами грудной клетки и правого плеча.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ - "хулиганство". Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

Война в метро. Задержаны парни и девушки, напавшие на узбека

Неспокойной остается ситуация и в столичном метро: там также продолжаются нападения на приезжих. Примерно в 5:30 утра в воскресенье в вестибюле станции метро "Авиамоторная" был обнаружен жестоко избитый 26-летний житель Саратова - предположительно, выходец с Кавказа. Пострадавшему пришлось дожидаться помощи всю ночь, до момента открытия метро.

"Установлено, что мужчина был избит еще поздно вечером в субботу неизвестными, которые напали на него предположительно из-за его кавказской внешности", - сказал источник в милиции. Мужчина был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

В тот же вечер, когда был избит мужчина из Саратова, на станции "Китай-город" пырнули ножом приезжего - предположительно, гражданина Азербайджана. Примерно в 18:00 неизвестный подошел к 22-летнему иностранцу и ударил его ножом в живот. "В столице пострадавший проживал по различным адресам и не имел определенного места жительства. Раненый смог доехать до "Кузьминок", дойти до квартиры своей знакомой, откуда его госпитализировали с тяжелым ножевым ранением брюшной полости", - сообщили в милиции.

Сегодня же стало известно, что задержаны шестеро москвичей, подозреваемые в избиении приезжего в метро 11 декабря. "В субботу в 18:15 на станции метро "Третьяковская" группа молодых людей набросилась не 27-летнего приезжего из Узбекистана и жестоко его избила - в результате иностранец был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. По словам свидетелей, нападавшие при этом выкрикивали лозунги националистического содержания", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Как и в случае с убийством на Судостроительной улице, в преступлении участвовали не только мужчины. Задержаны четверо мужчин в возрасте от 24 до 28 лет, а также две девушки - 18 и 19 лет. Все они проживают на юго-востоке столицы.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье "причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой или национальной ненависти". Собеседник агентства подчеркнул, что пока обвинения никому не предъявлены.

С Манежной площади националисты отправились в метро и на улицы

Напомним, в субботу днем на Манежную площадь приехали около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Они собрались в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. Собравшиеся начали скандировать "Россия для русских", зажгли петарды и файеры.

Позднее молодые люди начали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж" и попытались прорвать оцепление. Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров. Затем в толпе произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва". Участники акции переместились в метро, где также произошли беспорядки (ВИДЕО).

Были задержаны 65 человек. В настоящее время все они отпущены. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади. Среди них есть сотрудники милиции.

В воскресенье несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей прошлись в сторону на Болотной площади в центре Москвы. Сначала они попытались пройти на Пушкинскую площадь, где проходит санкционированный столичными властями митинг. Сотрудники милиции их туда не пропустили.

В итоге толпа двинулась в метро, проехала несколько остановок, и вышла на станции "Новокузнецкая". В метро молодые люди выкрикивали националистические лозунги. Среди собравшихся также были футбольные болельщики и представители ДПНИ. Нескольких молодых людей задержали сотрудники милиции.