Newsweek Polska: кинорежиссер Кшиштоф Занусси станет новым послом в РФ. МИД Польши назвал это сплетнями
www.echo.msk.ru
Newsweek Polska: кинорежиссер Кшиштоф Занусси станет новым послом в РФ. МИД Польши назвал это сплетнями
 
 
 
Newsweek Polska: кинорежиссер Кшиштоф Занусси станет новым послом в РФ. МИД Польши назвал это сплетнями
www.echo.msk.ru

Глава МИД Польши Стефан Меллер опроверг утверждения некоторых польских СМИ о том, что новым послом этой страны в России станет знаменитый кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

"Этого точно не произойдет", - сказал Стефан Меллер в понедельник на пресс-конференции, посвященной первым ста дням работы МИД Польши под его руководством.

Он добавил, что кандидатура нового польского посла в России будет объявлена уже скоро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в понедельник официальный представитель польского МИДа Павел Добровольски назвал сплетнями сообщения о назначении кинорежиссера Кшиштофа Занусси новым послом Польши в РФ.

"Я думаю, что это очень интересные сплетни. Министерство об этом ничего не знает. Это новость и для меня", - сказал Добровольски "Интерфаксу" в понедельник по телефону из Варшавы.

"Мы никогда не объявляем имена кандидатов на должности послов Польши до того, как проходят все необходимые процедуры одобрения этих кандидатур, их официального назначения", - подчеркнул дипломат.

Добровольски назвал сплетнями и ту информацию, что Занусси уже будто бы прибыл в Москву.

Со своей стороны, пресс-секретарь посольства Польши в РФ Мариуш Джевошевски также сказал, что в дипмиссии не располагают никакой информацией о назначении новым послом Занусси.

О том, что известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси станет новым послом Польши в России, сообщил накануне авторитетный польский еженедельник Newsweek Polska со ссылкой на высокопоставленного сотрудника МИД Польши. В свою очередь польское радио передало, что сам Занусси в воскресенье вылетел в Москву.

Как утверждает Newsweek Polska, вопрос с назначением известного польского кинорежиссера новым послом в Москву практически решен. Еженедельник цитирует сотрудника МИД Польши, который поясняет, что Занусси хорошо владеет русским языком, а его фильмы известны и любимы в России, сообщает РИА "Новости".

Занусси, по данным журнала, должен еще пройти утверждение в парламентской комиссии по иностранным делам и получить ее рекомендацию. "С этим не должно быть проблем, так как кандидатуру режиссера поддерживает даже оппозиция", - пишет еженедельник.

Фигуры польских послов в Москве, Вашингтоне и Брюсселе, являются ключевыми для польской дипломатии. Должность посла Польши в РФ остается вакантной с ноября 2005 года, когда тогдашний польский посол в Москве Стефан Меллер стал министром иностранных дел Польши.

Мнения

Если Кшиштоф Занусси все же будет назначен послом Польши в России, это будет означать потепление отношений между нашими странами и дальнейшее их улучшение. Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил польский журналист Анжей Зауха. Он напомнил, что последний фильм Занусси "Персона нон грата" с Никитой Михалковым в одной из ролей как раз касается деятельности дипломатов.

В свою очередь известный актер, атташе по культуре посольства Литвы в Москве Юозас Будрайтис высказал мнение в эфире "Эха Москвы", что никаких непреодолимых сложностей для деятеля культуры в дипломатии возникнуть не должно. Бурдайтис уверен, что Занусси может стать прекрасным послом своей страны в России.

Справка

Кшиштоф Занусси родился 17 июля 1939 года в Варшаве. Изучал физику и философию, снимал любительские фильмы. Окончил киношколу в Лодзи. Дебютировал лентой "Структура кристалла", сразу сделавшей его одним из наиболее интересных режиссеров Восточной Европы.

Самые известные фильмы Занусси - "Квартальный отчет", "Императив", "Если ты где-нибудь есть...", "Прикосновение руки"... В 1981 году Занусси снял фильм "Из далекой страны: Папа Иоанн Павел II", а в 1997-м Папа доверил Занусси экранизацию своей пьесы "Брат нашего Бога".