Вертолет в воскресенье рухнул в районе Телецкого озера
Global Look Press
Вертолет в воскресенье рухнул в районе Телецкого озера К поискам вертолета привлечены 250 человек и более 40 единиц техники
 
 
 
Вертолет в воскресенье рухнул в районе Телецкого озера
Global Look Press
 
 
 
К поискам вертолета привлечены 250 человек и более 40 единиц техники
Главное управление МЧС России по Республике Алтай

В Республике Алтай в понедельник, 13 февраля, найдены обломки разбившегося накануне в Турочакском районе вертолета Robinson, на борту которого находились пять человек. Кроме того, обнаружено тело одной из погибших.

"Утром наземной поисковой группой спасателей был обнаружен обломок пострадавшего вертолета", - сообщили ТАСС в МЧС России. В настоящее время поисково-спасательная операция в предполагаемом районе крушения вертолета продолжается. "Двумя вертолетами Ми-8 в район поиска была доставлена группа спасателей-водолазов, оснащенных специальным оборудованием и снаряжением, в том числе подводным робототехническим комплексом для проведения глубоководных поисковых работ", - отметили в МЧС.

Еще три вертолета и беспилотники изучают район авиационного происшествия. Для проведения поисковых работ в акваторию Телецкого озера направлен катер на воздушной подушке "Арго" МЧС России, который обследует территорию озера и береговой линии, а также доставит водолазов к месту предполагаемого крушения вертолета.

Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета по ч. 3 ст. 263 УК РФ - (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник руководителя следственного управления Яна Стрижова.

Следственная группа выехала к месту крушения вертолета. Кроме того, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, отметили в СК.

На борту вертолета было пять человек - пилот и четыре пассажира. Утром в понедельник обнаружили тело одной из погибших - Елены Ракитской. Его прибило к берегу, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Позже факт обнаружения тела Ракитской подтвердил глава Турочакского района Владислав Рябченко. По его словам, тело нашли сотрудники Алтайского биосферного заповедника утром при осмотре территории.

Вертолет Robinson пропал вечером 12 февраля над Телецким озером в Турочакском районе. На борту находились пять человек: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании HeliClub (Москва) Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин.

Напомним, Анатолий Банных в 2009 году был в числе пассажиров вертолета, который разбился в горах на юге Алтая. Тогда погибли семь из 11 человек, находившихся на борту воздушного судна.

К поисковой операции привлечено 250 человек и более 40 единиц техники, сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ в понедельник. Сложные погодные условия в районе поисков не препятствуют работам, группировка сил и средств наращивается, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-центре главного управления МЧС РФ по Республике Алтай.