В восьми регионах России избраны новые парламенты, в которых большинство получила "Единая Россия"
НТВ
В восьми регионах России избраны новые парламенты, в которых большинство получила "Единая Россия"
 
 
 
В восьми регионах России избраны новые парламенты, в которых большинство получила "Единая Россия"
НТВ

Новые парламенты избраны в восьми регионах России в рамках первого в стране единого дня голосования. Пока известны результаты лишь по некоторым из них, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Всего выборы различных уровней проходили в 68-ми регионах. По итогам голосования в тех регионах, где уже определилась картина избирательских симпатий, лидирует партия "Единая Россия".

По предварительным данным, партия "Единая Россия" на выборах в Курскую областную думу набрала 37,36% голосов избирателей. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в региональном избиркоме, Курская областная избирательная комиссия обнародовала сводные данные о предварительных итогах голосования 12 марта.

"По данным на 9:30 утра, партия "Единая Россия" набрала 37,36% голосов избирателей, КПРФ - 11,28%, Партия жизни - 7,27% голосов. К необходимому семипроцентному барьеру приближается и Демократическая партия России - 6,99%. Чуть меньше голосов избирателей набрала ЛДПР - 6,88%. На четырех из 22 избирательных округов жители области проголосовали против всех кандидатов", - отметили в Курском избиркоме.

Явка на избирательные участки 12 марта составила 42,5% при необходимом 20-процентном барьере. Таким образом, выборы в Курскую областную думу признаны состоявшимися, сказали в избирательной комиссии Курской области.

В Кировской области по результатам обработки 99% бюллетеней на выборах в Законодательное собрание области партия "Единая Россия" набрала больше всего голосов избирателей - 28,53%. Законодательное собрание Кировской области будет сформировано из 54 депутатов.

КПРФ получила 15,12% голосов избирателей, ЛДПР - 14,58%, Партия пенсионеров - 12,44%, Аграрная партия - 7,75%. Против всех проголосовали 8% жителей области, сообщили в облизбиркоме. Партии "Яблоко", "Патриоты России", "Российская партия Жизни" и "Партия социальной справедливости" не преодолели 7-процентный барьер.

На выборах главы Енотаевского района Астраханской области, села Енотаевка, также лидирует кандидат от "Единой России" Михаил Анишко, сообщили "Интерфаксу" в областной избирательной комиссии. Анишко набрал 3 тысячи 970 голосов (41,61%).

Его ближайший соперник - первый заместитель главы Енотаевского района Юрий Фофонов получил 3 тысячи 809 голосов (39,93%). В пользу кандидата "против всех" проголосовало 430 избирателей, что составляет 4,51% от общего числа проголосовавших. Явка избирателей составила 46,8%. Досрочные выборы проводились в связи с уходом в отставку руководителя района Владимира Протопопова в ноябре 2005 года.

Однако не везде популярность партии "Единая Россия" возрастает. Так, если в Ханты-Мансийском округе результат партии - более 60%, что на треть больше, чем на последних федеральных выборах, то на Алтае популярность "ЕР" осталась практически на прежнем уровне - за них проголосовали чуть более четверти избирателей.

На выборах в Госсовет Адыгеи (Хасэ), по предварительным данным, победила "Единая Россия", набравшая 33,7% голосов, сообщила в понедельник руководитель информационного центра при избирательной комиссии республики Галина Абрамова. "Это не окончательные данные подсчета голосов, так как информацию не передали еще четыре участка. Но если учесть, что у нас этих участков 263, то их голоса вряд ли существенно повлияют на ситуацию", - сказала Абрамова.

Однако в этом году "единороссы" в Адыгее потеряли в рейтинге весьма ощутимо. Если два года назад за них голосовал каждый второй, то сегодня - каждый третий. По информации Абрамовой, на втором месте - КПРФ, которая набрала 15% голосов избирателей, на третьем - Объединенная промышленная партия, набравшая 13% голосов. Против всех проголосовали 6,6 % избирателей.

В Адыгее и Калининграде на вторых позициях - КПРФ. Традиционно ужалась в своих амбициях ЛДПР. В Адыгее, Ханты-Мансийске и в Калининграде ее электорат сократился вдвое, но в области и в округе она преодолела барьер, а в республике - нет. В трех регионах в местные парламенты прошли партии, не представленные в Государственной Думе.

Ни в одном регионе не прошли через барьеры демократы - СПС и партия "Яблоко", но у них и в 2003 году на этих территориях были весьма скромные показатели. Единственный регион, где до выборов допустили "Родину" - республика Алтай. Именно эту партию поставила вслед за "Единой Россией" с результатом втрое лучшим, чем на выборах в Госдуму.

Кроме того, прошли довыборы депутатов Государственной Думы в двух округах - Брянском и Медведковском - города Москвы. В борьбе за оба мандата лидируют кандидаты от "Единой России".

В Брянской области на довыборах в Госдуму по Брянскому одномандатному избирательному округу N66 победил кандидат от "Единой России", заместитель губернатора Виктор Малашенко, набравший 62,5% голосов избирателей. Кандидат от ЛДПР Валерий Храмченков набрал 16,02%. Против всех голосовали более 18,2% избирателей, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в окружной избирательной комиссии. Явка избирателей составила 30%.

Кроме того, выборы в Брянске не обошлись без скандала. В минувшее воскресенье облизбирком принял решение подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, восстановившего в списке кандидатов в депутаты Государственной думы Храмченкова. Как уточнил представитель Брянского облизбиркома, кроме членов областной избирательной комиссии, в ее заседании приняли участие председатель окружной избирательной комиссии Игорь Каплунов, представитель Храмченкова адвокат Сергей Маслов и куратор региона в ЦИК РФ Владимир Бутаев.

Дело в том, что в начале избирательной кампании в Брянской области были зарегистрированы пять кандидатов в депутаты Госдумы. Незадолго до дня голосования четверо, в том числе выдвиженец партии ЛДПР Храмченков, сняли свои кандидатуры.

Однако окружная комиссия посчитала, что поскольку Храмченков являлся выдвиженцем от партии, он не имел права самостоятельно снять свою кандидатуру. Областная избирательная комиссия 8 марта приняла постановление об аннулировании регистрации Храмченкова. Прокурор Брянской области подал иск в суд на постановление областной избирательной комиссии. 9 марта в Брянскую область приезжал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Храмченков написал письмо об отказе от предыдущего заявления с просьбой аннулировать его регистрацию. Суд принял решение об участии Храмченкова в выборах.