Алексей Улюкаев у здания Басманного суда города Москвы, 10 января 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Алексей Улюкаев у здания Басманного суда города Москвы, 10 января 2017 года Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который до недавнего времени работал в "Роснефти" и, по некоторым данным, курировал дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, может занять пост замглавы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ
 
 
 
Алексей Улюкаев у здания Басманного суда города Москвы, 10 января 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который до недавнего времени работал в "Роснефти" и, по некоторым данным, курировал дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, может занять пост замглавы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ
Moscow-Live.ru

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который до недавнего времени работал в "Роснефти" и, по некоторым данным, курировал дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, может занять пост замглавы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ - одного из ключевых подразделений спецслужбы, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близкие к руководству ФСБ.

Еще два собеседника издания подтвердили, что такой вариант возможен. В самом ФСБ информацию пока не комментируют, как и в Кремле. Между тем указы о назначении руководства спецслужбы подписывает именно президент.

Напомним, Феоктистов перешел на работу в "Роснефть" в сентябре 2016 года. До этого он возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ, прозванную "сечинским спецназом", поскольку она была создана в 2004 году по инициативе тогдашнего вице-премьера, нынешнего главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Феоктистов курировал ряд громких уголовных дел - в том числе в отношении бывших губернаторов Никиты Белых и Александра Хорошавина, а также бывшего руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова.

В "Роснефти" генерал проработал около шести месяцев. По данным СМИ, за это время он поучаствовал в деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного в ноябре 2016 года за получение крупной взятки от представителя нефтяной компании за положительное заключение о приобретении госпакета акций "Башнефти". Эта операция, в которой принимали участие бывшие подчиненные Феоктистова по ФСБ, проходила при взаимодействии со службой безопасности "Роснефти". При этом газета "Ведомости" пишет со ссылкой на высокопоставленного сотрудника силовых органов, что Феоктистов принимал "активное участие" в деле бывшего министра по просьбе самого Сечина, который попросил его об этом, еще когда тот работал в ФСБ.

Об увольнении генерала сообщала 7 марта "Новая газета", 10 марта информацию подтвердил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Причины отставки Феоктистова до конца не ясны. Источник РБК, близкий к руководству ФСБ, назвал среди причин увольнения "подозрение в нелояльности к Сечину". Между тем "Ведомости" отмечают, что генерал ушел из "Роснефти" не окончательно - 9 марта совет директоров "Башнефти" утвердил список кандидатур в совет директоров для голосования, одним из номинантов стал Феоктистов.