Стартовала внезапная проверка боевой готовности войск Росгвардии, сообщается на сайте ведомства
Национальная гвардия Российской Федерации
Стартовала внезапная проверка боевой готовности войск Росгвардии, сообщается на сайте ведомства
 
 
 
Стартовала внезапная проверка боевой готовности войск Росгвардии, сообщается на сайте ведомства
Национальная гвардия Российской Федерации

Стартовала внезапная проверка боевой готовности войск Росгвардии, сообщается на сайте ведомства.

"По решению директора Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерала армии Виктора Золотова с 13 марта 2017 года проводится внезапная проверка боевой готовности", - указано в сообщении.

Подобная проверка проходит впервые с момента создания нового ведомства, она начнется в Центральном федеральном округе и будет продолжена в других федеральных округах РФ.

В соответствии с задачами, возложенными на Росгвардию, отрабатываются вопросы проверки готовности к борьбе с диверсионно-разведывательными группами, террористическими и экстремистскими формированиями.

В ходе проверки отрабатывается комплекс мероприятий усиления охраны особо важных государственных объектов энергетики, промышленности и транспорта. В соответствии с планами Росгвардии и произведенными боевыми расчетами для усиления охраны важных государственных объектов из состава подразделений специального назначения созданы необходимые резервы, готовые к незамедлительным действиям. Кроме того, практически отрабатываются вопросы мобилизационной подготовки.

"Своевременно проведены оповещение и сбор личного состава. Для руководства силами и средствами Росгвардии развернута необходимая система управления. На центральном командном пункте Федеральной службы войск национальной гвардии России в круглосуточном режиме осуществляется сбор, обобщение, анализ складывающейся обстановки и контроль за действиями соединений и воинских частей. Одновременно продолжается выполнение повседневных задач по обеспечению общественной безопасности в регионах РФ", - сообщают в Росгвардии.

Проведен комплекс мероприятий по противодействию террористическим угрозам вблизи объектов, охраняемых войсками национальной гвардии России, с воинскими частями спланированы тактико-специальные учения с выходом на полигоны и в учебные центры. В ходе учений подразделения оперативного назначения, спецназа и разведки Росгвардии с использованием специальной и бронированной техники отрабатывают практические действия по нейтрализации условных террористов.

"В связи с проводимой внезапной проверкой боевой готовности руководство Росгвардии обращается к владельцам автомобильного транспорта быть внимательными при движении на трассах войсковых колонн, совершающих марш в учебные центры и на полигоны", - предупредили в ведомстве.

Федеральная служба войск национальной гвардии России, сокращенно именуемая Росгвардией, создана указом Путина от 11 апреля 2016 года с целью участия в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участия в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участия в территориальной обороне Российской Федерации; охраны на договорной основе имущества граждан и организаций; содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

В июле 2016 года был принят закон "О войсках национальной гвардии РФ", на них были возложены задачи по охране важных государственных объектов и общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечению режима чрезвычайного и военного положения, а также участию в территориальной обороне страны. За нацгвардией остаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, а также - в случае необходимости - в исправительных учреждениях.