Участник ИГ*, обвиняемый в попытке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Дагестане, назвал заказчиком Максима Галкина
Okra / wikimedia.org
Участник ИГ*, обвиняемый в попытке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Дагестане, назвал заказчиком Максима Галкина
 
 
 
Участник ИГ*, обвиняемый в попытке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Дагестане, назвал заказчиком Максима Галкина
Okra / wikimedia.org

20-летний уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев, которого обвиняют в подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году, заявил в суде, что заказ на убийство певца получил от юмориста и шоумена Максима Галкина. По словам подсудимого, Галкин якобы приревновал свою супругу Аллу Пугачеву к Киркорову, пишет "Коммерсант".

После того как Казуеву предъявили окончательное обвинение в подготовке теракта, он заявил, что не планировал устроить взрыв, и рассказал, что Галкин предложил ему два миллиона рублей за убийство Киркорова.

Казуев пояснил, что согласился, после чего якобы получил в качестве аванса один миллион рублей, телефон и сим-карту. Однако позднее обвиняемый, по его словам, отказался от преступления, опасаясь, что "могут пострадать много людей". При этом полученные деньги он уже потратил на покупку компонентов для изготовления взрывного устройства.

В октябре 2017 года в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о задержании четырех сторонников "Исламского государства"*. Как установили следователи, экстремисты присягнули на верность главарю ИГ* аль-Багдади и намеревались устроить взрывы на концерте Филиппа Киркорова, а также атаковать одно из мероприятий региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Другие фигуранты уголовного дела - Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов. Все четверо были членами ячейки ИГ*. По версии следствия, Казуев изготовил пять бомб, две из которых были снабжены поражающими элементами - металлическими шариками, саморезами, гайками и шайбами. В конце мая 2017 года две бомбы малой мощности предполагаемые террористы подорвали в испытательных целях и убедились в их пригодности.

Однако "реализовать задуманное им не удалось, поскольку территория ресторана "Хазар", где проходил концерт, охранялась сотрудниками полиции, и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть на него", цитирует "Коммерсант" постановление следователя о привлечении Казуева в качестве обвиняемого.

Он предложил допросить Киркорова, Галкина и Пугачеву, а также и провести очные ставки с ними, но в МВД решили, что таким образом обвиняемый просто хочет затянуть расследование.

Адвокат Казуева Исрафил Гададов собирается добиваться проверки версии, изложенной его подзащитным, и обратится в Генпрокуратуру с просьбой передать расследование этого дела в Следственный комитет.

Галкин назвал то ли новость, то ли журналистов "весенним обострением"

Максим Галкин дал видеокомментарий в своем Instagram новости об обвинении себя в заказе убийства.


"Я понял, что весна наконец-то наступила. Люди просыпаются, и просыпаются их фантазии. Весеннее обострение в полной силе", - заявил он. По словам шоумена, "когда снег сошел и журналисты увидели эти фантазии", они захотели сделать новость.

"Уважаемые журналисты, не беспокойте Филиппа, он очень расстроен, что так дешево", - иронично добавил Галкин.

Однако скандал все-таки дошел до Филиппа Киркорова, который тоже прокомментировал произошедшее в своем аккаунте в Instagram. "Были совершенно другие планы на день, в итоге провожу его, опровергая очередную ложь, касающуюся меня и моих близких друзей - Максима и Аллу. Хорошо хоть у Максима, Аллы и меня хватает чувства юмора, чтобы не принимать это близко к сердцу", - написал артист.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.