Сегодня президент Путин отправляется в Монголию
Архив НТВ
Сегодня президент Путин отправляется в Монголию
 
 
 
Сегодня президент Путин отправляется в Монголию
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин отправляется в очередное азиатское турне: утром он улетает в Монголию, затем, 14 ноября, - в Бруней, а завершит поездку в Новосибирске.

С момента вступления в должность Владимир Путин уже побывал в Китае, Японии, Индии, КНДР и ряде азиатских стран СНГ, неоднократно встречался с их руководителями и в Москве, и на международных форумах.

Говоря об активности России на азиатском направлении, президент в статье для СМИ стран Азиатско-Тихоокеанского региона заявил, что "в российской внешней политике произошел решительный поворот в сторону АТР". По словам Путина, Россия "всегда ощущала себя евроазиатской страной", являясь "интеграционным узлом, связывающим Азию, Европу и Америку", но "не всегда использовала это преимущество".

Монгольский визит главы государства, как пояснил заместитель главы президентской администрации Сергей Приходько, имеет целью наладить нормальные отношения с соседним государством, которое Россия считает "важным партнером в Азии". Речь идет в первую очередь о восстановлении экономического сотрудничества.

В Бруней Путин прибудет на саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 15-16 ноября. Там у президента намечен ряд встреч, в том числе с руководителями Китая, США, Южной Кореи, Чили, Японии, Брунея и, возможно, Малайзии.

Итоги саммита будут потом обсуждаться на крупном региональном совещании по вопросам государственной стратегии развития Сибири, которое Владимир Путин проведет на обратном пути в Новосибирске 17 ноября. Президент уже не раз заявлял о необходимости активнее вовлекать Сибирь и Дальний Восток в "экономическое пространство" России, чтобы избежать их превращения в "сырьевой придаток" азиатских стран.

Вечером 17 ноября Путин возвратится в Москву, где на следующий день у него продолжится азиатская тема - состоится встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.