Группа сотрудников радиостанции "Говорит Москва", уволившихся после смерти Сергея Доренко, запускают свой новостной проект в личном телеграм-канале покойного главреда и бывшем канале радиостанции
АГН Москва
Группа сотрудников радиостанции "Говорит Москва", уволившихся после смерти Сергея Доренко, запускают свой новостной проект в личном телеграм-канале покойного главреда и бывшем канале радиостанции
 
 
 
Группа сотрудников радиостанции "Говорит Москва", уволившихся после смерти Сергея Доренко, запускают свой новостной проект в личном телеграм-канале покойного главреда и бывшем канале радиостанции
АГН Москва

Группа сотрудников радиостанции "Говорит Москва", уволившихся после смерти Сергея Доренко, запускают свой новостной проект в личном телеграм-канале покойного главреда и бывшем канале радиостанции, сообщила "Интерфаксу" его вдова, журналистка Юлия Доренко.

"Пока это будет в формате телеграм-каналов "Расстрига" (личный телеграм-канал покойного Доренко. - Прим. "Интерфакса") и "Подъем" (бывший канал "Говорит Москва". - Прим. "Интерфакса"). На этих площадках, которые нам принадлежат, будем делать то, что умеем, то, что делали при Сергее. Там будут появляться эксклюзивные новости, все то же самое", - сказала Доренко во вторник.

По ее словам, пока рано говорить, будет ли новый проект зарегистрирован как СМИ, но не исключила этого. "Мы пока решения об этом не принимали, сейчас мы пока запускаемся на платформе Telegram, а там будем смотреть, как пойдет", - сказала она.

В новый коллектив, уточнила Доренко, кроме нее, вошли несколько бывших заместителей главреда радиостанции, в том числе Марат Березов, которому принадлежал телеграм-канал "Говорит Москва", ведущие эфира, а также выпускающие редакторы и редакторы новостей, уволившиеся после назначения нового главреда. В телеграм-канале "Подъем" говорится, что "это люди, которые не видят для себя возможности дальше работать на радио "Говорит Москва" в связи с новыми назначениями, но хотят сохранить принципы работы Сергея Доренко".

Доренко отметила, что руководство радиостанции уже месяц было в курсе, что телеграм-канал "Говорит Москва" принадлежит Березову, но не стали заводить новый.

Со своей стороны генеральный директор "Говорит Москва" Владимир Мамонтов сообщил "Интерфаксу", что для руководства радиостанции такое развитие событий не стало сюрпризом, и он относится к нему абсолютно спокойно. Мамонтов подтвердил, что всего с радиостанции уволились около семи человек.

Со слов Мамонтова, пока не решено, будет ли представлена "Говорит Москва" новым телеграм-каналом, поскольку руководство пока не определилось, насколько он необходим.

"Ребята переименовались, назвали его "Подъем", и они хотят продолжать линию Сергея. Вы знаете, я отношусь к этому со спокойствием, абсолютно нормально. Ну, что сделаешь, бывает в жизни. Тому, кто пережил развод "Комсомольской правды" на "Комсомольскую правду" и "Новую газету", тому...все познается в сравнении. Ребятам - успеха, они толковые. А что касается взглядов, мастерства журналистского, успеха в этой нелегкой сфере - жизнь покажет, расставит все на свои места", - добавил Мамонтов.

Он отметил, что ушедшие с радиостанции сотрудники поступили правильно, "не цепляясь" за бренд. По его словам, было бы странно, если бы новые проекты носили название "Говорит Москва". "Это вызвало бы не только необходимость заниматься этим вопросом в юридическом ключе, бог бы с ним, это моя обязанность как гендиректора, но это вызвало бы у меня большое разочарование в них, в их собственно человеческих качествах. Так что мне кажется, они корректно совершенно решили свою биографию самостоятельно - флаг в руки", - сказал гендиректор радиостанции.

Позднее главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян в своем телеграм-канале прокомментировал ситуацию с новыми проектами бывших сотрудников редакции. "Пятерым уволившимся и забравшим с собой старый канал - Бог в помощь и Бог же судья", - заявил он. Бабаян также сообщил о запуске нового телеграм-канала "Говорит Москва" со старым названием.

В своем заявлении Бабаян назвал воровством переименование старого телеграм-канала "Говорит Москва" в "Подъем", который в настоящее время насчитывает 49 тысяч подписчиков. "Телеграм-канал [назывался] "Говорит Москва", они его переименовали. На мой взгляд, это банальное воровство - рейдерский захват, по-другому не назовешь. Я руководствуюсь в своих оценках тем, что телеграм-каналом занимался весь коллектив "Говорит Москва" на протяжении многих лет - почти 60 человек. Все делали этот канал интересным для подписчиков. Сегодня ночью люди сделали то, что они сделали", - сказал он. Бабаян отметил, что из всего коллектива станцию покинули пять журналистов, а остальные, которых почти 60 человек, "работают в штатном режиме.

"Сказать, что все шокированы, ничего не сказать, мы потрясены", - заключил Бабаян. Его слова приводит ТАСС.

Из пояснения главреда следует, что для создания канала в мессенджере ранее была приобретена sim-карта на одного из бывших сотрудников станции. С ростом аудитории ее не переписали на юридическое лицо. Сотрудник, на имя которого была оформлена карта, по словам Бабаяна, был уволен Доренко в апреле 2019 года.

Бабаян добавил, что не будет обращаться с жалобами в судебные инстанции.

Главный редактор, ведущий утреннего шоу "Подъем" на радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко умер 9 мая от разрыва аорты. Ему было 59 лет. Новым главным редактором радиостанции стал Роман Бабаян, о чем было объявлено в конце июня.