Члены Ассоциации "Свободное слово", объединения "ПЭН-Москва" и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб распространили открытое письмо с осуждением принятых Госдумой законов о фейковых новостях и об оскорблении власти, которые, по их мнению, ведут к установлению в стране режима прямой цензуры
Pixabay.com
Члены Ассоциации "Свободное слово", объединения "ПЭН-Москва" и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб распространили открытое письмо с осуждением принятых Госдумой законов о фейковых новостях и об оскорблении власти, которые, по их мнению, ведут к установлению в стране режима прямой цензуры
 
 
 
Члены Ассоциации "Свободное слово", объединения "ПЭН-Москва" и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб распространили открытое письмо с осуждением принятых Госдумой законов о фейковых новостях и об оскорблении власти, которые, по их мнению, ведут к установлению в стране режима прямой цензуры
Pixabay.com

Члены Ассоциации "Свободное слово", объединения "ПЭН-Москва" и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб распространили открытое письмо с осуждением принятых Госдумой законопроектов о фейковых новостях и об оскорблении власти, которые, по их мнению, ведут к установлению в стране режима прямой цензуры. Текст письма приводит Colta.Ru.

По мнению литераторов, принятые законопроекты противоречат статье 29 Конституции РФ о свободе мысли и слова и запрете цензуры. Они "устанавливают право чиновника по собственному усмотрению, без следствия и суда, своим единоличным решением под надуманными и произвольными предлогами запрещать распространение любой информации" и бессрочно и "незамедлительно" блокировать любые медийные ресурсы в интернете.

- Создатель интернета назвал распространителей фейков в числе трех главных угроз

Литераторы рассматривают данные законопроекты как проявление чиновничьего произвола, нарушение конституционных прав граждан и создание "невыносимых дискриминационных условий для российской медийной индустрии", а также фактических государственных репрессий против всего журналистского и писательского сообщества.

"Мы призываем коллег литераторов, журналистов, блогеров, редакторов, издателей сохранять верность своему гражданскому и профессиональному долгу, участвовать в законном гражданском противодействии антиконституционным решениям государственных органов, использовать все возможности для защиты права россиян на свободу высказывания вплоть до опротестовывания произвола чиновников в российских и международных судах", - говорится в заявлении. В числе подписавших его - поэты Сергей Гандлевский, Марина Бородицкая, Игорь Иртеньев, Лев Рубинштейн, Вероника Долина, писатели Людмила Улицкая, Майя Кучерская, Денис Драгунский, Елена Чижова и другие.

Критика СПЧ

Ранее оба законопроекта раскритиковал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и попросил Совет Федерации отправить их на доработку.

Эксперты отметили нестыковки в законах и несогласованность юридических формулировок. В документах не объясняется, как будет устанавливаться связь между распространением недостоверной информации и возникновением угроз жизни и здоровью граждан.

Авторы законопроекта о "фейках" ссылаются на европейский опыт, однако он направлен не на введение ответственности или применение каких-либо форм государственного принуждения, а на прозрачность источников информации и ее разнообразие, поддержку высококачественной журналистики и повышение медийной грамотности граждан.

Правозащитники считают предлагаемую законом ответственность за распространение недостоверной информации избыточной и создающей основу для произвольного преследования граждан и организаций. Поправки, ограничивающие доступ к ресурсам, информация на которых демонстрирует "явное неуважение" к власти, в СПЧ считают противоречащими Конституции.

Обычно вопросы вежливого общения в интернете регулируются пользовательскими соглашениями и правилами, попытка же государственного регулирования потребует неоправданного вложения огромных средств, заключили эксперты. Ответственность за оскорбление представителя власти и символов государства уже предусмотрена и в административном, и в уголовном законодательстве.

Законы о "фейках" и оскорблении власти

Законопроект о "фейках" дополняет статью 13.15 КоАП ("Злоупотребление свободой массовой информации") новыми положениями, которые вводят санкции за распространение в СМИ или в интернете "заведомо недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, а также массового нарушения общественного порядка или безопасности, создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)". Штрафы установлены в диапазоне 30-100 тыс. рублей для граждан, 60-200 тыс. рублей - для должностных лиц и 200-500 тыс. рублей для юрлиц с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

При этом КоАП был дополнен еще двумя составами для борьбы с фейковыми новостями. Первый вводит наказание за создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций путем распространения фейковых новостей. Штрафы для граждан предусматриваются в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Второй состав оговаривает случаи, когда в результате публикации ложной общественно значимой информации погибли люди, был причинен вред здоровью или имуществу, произошло массовое нарушение общественного порядка и безопасности или сбой в функционировании объектов транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, банков. Здесь штраф для граждан может составить от 300 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц - от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Одновременно Госдума ввела административную ответственность за оскорбление государственных символов и институтов. Поправки были внесены в 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Теперь за "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ", на первый раз может грозить штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае устойчивого рецидива (более двух раз) - до 200-300 тыс. рублей и возможность ареста на 15 суток в качестве альтернативы.