Итоги выборов в Красноярском крае
Архив НТВ
Итоги выборов в Красноярском крае Итоги выборов в Красноярском крае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итоги выборов в Красноярском крае
Архив НТВ
 
 
 
Итоги выборов в Красноярском крае
Архив НТВ
 
 
 
Итоги выборов в Красноярском крае
Архив НТВ

Избирательная комиссия Красноярского края продолжает подводить итоги выборов, состоявшихся в этом регионе в минувшее воскресенье.

Как сообщает информационный портал "Красноярск on-line", по итогам первого тура выборов пост мэра Красноярска сохранил за собой Петр Пимашков, набравший почти 88% голосов избирателей. За четыре года своей работы Пимашков расширил свой электорат более чем в полтора раза: в 1996 году за него проголосовали 58% избирателей. Иосиф Бакшеев, представитель аппарата полпреда президента в Сибирском федеральном округе, баллотировавшийся на место градоначальника не набрал и двух процентов голосов. В пользу еще одного конкурента Пимашкова, Виктора Гитина проголосовали 3,46% избирателей.

Сенсационная ситуация создалась на выборах депутатов Городского совета Красноярска. Победу одержал "Блок Анатолия Быкова", набравший более 40 % голосов(Быков санкционировал использование своего имени из Лефортовского следственного изолятора). Второй результат у блока "За Красноярск!", поддерживаемого Пишмаковым. В отношении одномандатных округов та же ситуация √ лидируют "быковцы".

Красноярская радиостанция "Авторадио" сообщает, что такое положение с выборами в Горсовет стало неожиданностью для центральных СМИ. Посыпались сообщения, одно глупее другого, рассказывающие о предъявляемых самому Быкову обвинениях. В частности, говорилось, что "правоохранительные органы проверяли сигнал о том, что Быков якобы спрятал на дне реки Чулым атомную бомбу. Прилетала даже комиссия МЧС, водолазы обследовали русло реки, но так ничего и не нашли". Как бы то ни было, Анатолий Быков узнал о победе своего блока уже 11 декабря.

Мэром Норильска стал парламентарий краевого ЗС Олег Бударгин, набравший более 63% голосов. Бударгин фактически переизбрался, так как в последнее время он исполнял обязанности градоначальника. С тех пор, как в апреле 1999 года прежний мэр Василий Ткачев был приговорен к 8 годам заключения за взяточничество, в Норильске выборы не проводились.

Еще одна новость избирательной компании в Красноярском крае. В Законодательном Собрании края нынешнего созыва так и не будет представителей от Таймыра. В минувшие выходные в Таймырском автономном округе были организованы выборы депутата краевого парламента, однако явка избирателей составила меньше 20%, и выборы были признаны несостоявшимися.