ЕС с согласия Кремля потратит 20 млн евро на переподготовку специалистов в Чечне и Ингушетии
RTV International
ЕС с согласия Кремля потратит 20 млн евро на переподготовку специалистов в Чечне и Ингушетии
 
 
 
ЕС с согласия Кремля потратит 20 млн евро на переподготовку специалистов в Чечне и Ингушетии
RTV International

15 февраля Евросоюз (ЕС) презентует программу восстановления и развития Северного Кавказа. Общий бюджет программы - 20 млн евро. Деньги пойдут на развитие здравоохранения, образования и малого бизнеса в Чечне и Ингушетии - от 5 млн до 7,7 млн евро на каждую из программ. Проект рассчитан на два года и будет проводиться в рамках уже существующей программы технической помощи Северному Кавказу, пишет Газета GZT.ru.

Новый проект Евросоюза будет осуществляться при помощи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сотрудники которых работают на Северном Кавказе. "Мы работаем в Чечне и Ингушетии с начала второго вооруженного конфликта в 1999 году. Все это время мы оказывали региону исключительно гуманитарную помощь. Теперь в обеих республиках гораздо острее стоит проблема низкой квалификации медперсонала. С момента начала войны никто из них не проходил никакой дополнительной подготовки и переаттестации", - объяснила координатор ВОЗ по оказанию чрезвычайной медицинской помощи Ута Эндерлейн.

По ее словам, в рамках программы более 3 тысяч работников здравоохранения Чечни и Ингушетии смогут пройти различные курсы и тренинги. Для этого одни из них отправятся на курсы в Ростов, Ставрополь, Москву и Санкт-Петербург. Другие же будут посещать лекции, не покидая пределов региона: к ним приедут ведущие российские врачи. Особое внимание уделят специалистам по охране здоровья матери и ребенка, первичной медицинской помощи (особенно в сельских районах), медсестрам и школьным стоматологам.

Кроме того, в Чечне будет открыто пять информационных центров для медицинского персонала. В специализированных классах врачи и медсестры смогут прочитать последние медицинские книги, журналы и газеты, посмотреть научные фильмы и проконсультироваться с коллегами из других регионов и стран с помощью интернета.

Власти Чечни и Ингушетии все чаще сталкиваются с отсутствием персонала, способного не только работать на современном медицинском оборудовании, которое поставляется в рамках нацпроекта "Здоровье" и при технической поддержке ЕС, но и ремонтировать его. В связи с этим сотрудников республиканских минздравов направят на специальную переподготовку.

Вторая часть программы касается педагогов. Более 2 тысяч учителей и методистов, сотрудников Минобрнауки получат возможность пройти курсы повышения квалификации. В местных школах уже в этом году оборудуют 62 кабинета физики, химии, иностранных языков, биологии, математики и географии, а также откроют десятки медицинских и стоматологических кабинетов.

5 млн евро ЕС собирается истратить на малый бизнес, осуществляя прямое финансирование и предоставляя микрокредиты с помощью кредитных кооперативов.

"Выбрать для финансирования область здравоохранения, образования и малого бизнеса нам подсказало само руководство Северного Кавказа. Мы долгое время вели с ними соответствующие переговоры и посчитали, что именно в этих областях больше всего нуждаются в помощи Евросоюза", - рассказал глава отдела проектов представительства Еврокомиссии в России Ханс Схоф. Реализаторы программы надеются, что программа, которая была согласована в Кремле, будет поддержана властями Чечни и Ингушетии.