Небо Петербурга "закрыто". На время саммита G8 отменены все рейсы
НТВ
Небо Петербурга "закрыто". На время саммита G8 отменены все рейсы
 
 
 
Небо Петербурга "закрыто". На время саммита G8 отменены все рейсы
НТВ

В связи с проведением в Санкт-Петербурге саммита G8 беспрецедентные меры безопасности на три дня полностью выведут город из строя. Для всех гражданских рейсов закрыты аэропорты. Авиакомпании отменили все рейсы в Санкт-Петербург с 14 по 17 июля, сообщили в пятницу в пресс-службе Минтранса РФ.

"С 0:00 14 июля по 24:00 17 июля приостановлено выполнение полетов в аэропорт "Пулково", - сказали в пресс-службе, добавив, что запрет распространяется на пролеты над Санкт-Петербургом. Авиакомпании заблаговременно подготовились к временной приостановке полетов на данном направлении. "Рейсы были выведены из расписания заблаговременно, билеты на них не продавались", - заявили в "Трансаэро".

"Аэрофлот" планирует возобновить полеты на данном направлении вечером 17 июля. "Пулково" будет принимать только самолеты официальных делегаций, сообщает "Интерфакс".

Самолеты с туристами, намеревающимися посетить Санкт-Петербург в дни саммита G8, будут приземляться в ближайших к "Пулково" аэропортах Финляндии и Эстонии. До Санкт-Петербурга туристов будут доставлять автобусами через пограничные КПП "Торфяновка" и "Иван-город", либо менее загруженные "Брусничное" и "Светогорск".

Туроператоры уже обратились к таможне с просьбой упростить на эти дни процедуру проверки, но вряд ли никуда не спешащие пограничники и таможенники пойдут им навстречу.

На время мероприятия отменяется не только воздушное, но и водное, и железнодорожное сообщение Санкт-Петербурга с остальным миром. Судоходство в акватории Невы и восточной части Финского залива остановлено еще 13 июля.

По самым оптимистичным подсчетам, "блокада" будет стоить городу около 20 миллионов долларов недополученной прибыли, портовых сборов и налогов. А на границах соберутся огромные очереди. Как будет работать железная дорога, до сих пор остается загадкой. Но на всякий случай в турфирмах советуют воздержаться от всех видов путешествий на время саммита.

Предстоящий саммит доставляет неудобства не только туристам, но и, в первую очередь жителям Петербурга и его пригородов. Правоохранительные органы настоятельно советуют питерцам в дни саммита сидеть тихо дома.