Специалисты расшифровали "черные ящики" пассажирского самолета Ту-154, который 10 июля совершил вынужденную посадку в аэропорту Иркутска из-за нештатной ситуации на борту
AP Photo
Специалисты расшифровали "черные ящики" пассажирского самолета Ту-154, который 10 июля совершил вынужденную посадку в аэропорту Иркутска из-за нештатной ситуации на борту Расшифровка бортовых самописцев проводилась в иркутской специализированной лаборатории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты расшифровали "черные ящики" пассажирского самолета Ту-154, который 10 июля совершил вынужденную посадку в аэропорту Иркутска из-за нештатной ситуации на борту
AP Photo
 
 
 
Расшифровка бортовых самописцев проводилась в иркутской специализированной лаборатории
Вести
 
 
 
По предварительным данным, причиной возникновения нештатной ситуации стала неисправность в датчике, который показывает расход топлива двигателями
Архив NEWSru.com

Специалисты расшифровали "черные ящики" пассажирского самолета Ту-154, который 10 июля совершил вынужденную посадку в аэропорту Иркутска из-за нештатной ситуации на борту.

"Результаты расшифровки будут сопоставлены с объяснениями членов экипажа и параметрами работы самолета", - сообщил РИА "Новости" в пятницу по телефону руководитель иркутского представительства авиакомпании "Уральские авиалинии" Герман Бобров. По его словам, расшифровка бортовых самописцев проводилась в иркутской специализированной лаборатории.

По предварительным данным, причиной возникновения нештатной ситуации стала неисправность в датчике, который показывает расход топлива двигателями, сказал Бобров. Он сообщил, что во время полета датчик "стал показывать необъективные показатели". В связи с этим, экипаж принял решение отключить один из двигателей.

Расследованием причин возникновения нештатной ситуации на борту Ту-154 занимается специальная комиссия, которую возглавляет представитель инспекции по безопасности полетам Восточно-Сибирского управления гражданской авиации.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Уральские Авиалинии" с 130 пассажирами и девятью членами экипажа на борту 10 июля выполнял рейс по маршруту Владивосток - Екатеринбург с промежуточной посадкой в Иркутске. Через некоторое время после взлета из иркутского аэропорта командир воздушного судна доложил о том, что датчики показывают неисправность. Командир принял решение вернуться обратно в Иркутск и совершить вынужденную посадку.

При этом командир судна согласно летным инструкциям принял решение отключить один двигатель и произвести посадку на двух оставшихся.

Перед посадкой лайнер около трех часов кружил над городом, вырабатывая топливо. Посадка прошла благополучно. Помощь поднятых по тревоге экстренных и аварийных служб не потребовалась. Пострадавших не было. Пассажиры продолжили полет на резервном самолете.