На вызове в суд двух экс-руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, настаивала защита Ходорковского и Лебедева
РЕН ТВ
На вызове в суд двух экс-руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, настаивала защита Ходорковского и Лебедева
 
 
 
На вызове в суд двух экс-руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, настаивала защита Ходорковского и Лебедева
РЕН ТВ

Двух бывших руководителей "дочек" НК "ЮКОС" Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, осужденных ранее на длительные сроки по обвинению в хищении и отмывании миллиардов долларов, доставят из мест заключения в Москву для дачи показаний по второму уголовному делу против экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на процессе в Хамовническом суде.

На вызове в суд двух экс-руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, настаивала защита Ходорковского и Лебедева. "Суд согласился их вызвать. Согласно закону будет вынесено судебное постановление об этапировании", - сказал в среду "Интерфаксу" адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

- Суд согласился вызвать главу "Роснефти" Богданчикова на процесс по "второму делу ЮКОСа"

Напомним, в марте 2007 года Басманный суд Москвы приговорил бывшего главу компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно, признав виновными в хищении нефти у дочерних предприятий ЮКОСа на 13 млрд долларов США и отмывании 8,5 млрд долларов. Мосгорсуд в середине 2007 года оставил в силе приговор первой инстанции. Это дело связано с новыми обвинениями Ходорковскому и Лебедеву.

"Как суд это сделает, когда будет направлено это для исполнения, мне сказать довольно трудно. Я могу лишь прогнозировать, если все будет сделано в общем порядке, который существует для подобного рода этапирования, то это может занять месяц, а то и больше. Если применят индивидуальный подход, то могут все сделать очень быстро", - отметил Ривкин.

"Вопросы, которые мы хотим задать, традиционные. У нас есть большой интерес к ним, поскольку в обвинительном заключении они значатся соучастниками Лебедева и Ходорковского", - отметил защитник.

На днях Ривкин сообщал, что защита обвиняемых, которая с апреля начала представлять на процессе в Хамовническом суде свои доводы о невиновности подсудимых, на прошлой неделе заявила ходатайство о вызове значительного числа свидетелей.

До этого в суде уже были заслушаны показания бывших и действующих высокопоставленных чиновников. На суде выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший глава правительства Михаил Касьянов, бывший министр экономики Герман Греф и действующий глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они либо напрямую подтверждали невиновность подсудимых, либо говорили о том, что никогда не слышали о хищениях такого масштаба.

Дело Ходорковского-Лебедева (справка)

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК "ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяного гиганта объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию в России.