В Ставрополе Мартенсу понравилось гораздо больше, чем под Новосибирском
©РИА Новости /Дмитрий Степанов
В Ставрополе Мартенсу понравилось гораздо больше, чем под Новосибирском
 
 
 
В Ставрополе Мартенсу понравилось гораздо больше, чем под Новосибирском
©РИА Новости /Дмитрий Степанов

40-летний русский немец - баптист Евгений Мартенс, уехавший с семьей из Германии в Сибирь, чтобы избежать уроков сексуального просвещения для своих десятерых детей, но через два месяца вернувшийся обратно, получил предложение поселиться в Ставропольском крае, пишет "Комсомольская правда".

Помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко выделил для семьи Мартенса свой большой четырехэтажный дом в пригороде Ставрополя.

Евгений Мартенс побывал там и осмотрел дом. "Ставрополь "хлебом с солью" в присутствии российских и западных СМИ встретил главу всемирно известной семьи Мартенс, Евгения. Казаки исполнили традиционные заздравные песни и, как положено по древнему обычаю, подали дорогому гостю чарку водки на обнаженной боевой шашке!" - сообщается на странице Полубояренко в Facebook.

В Ставрополе Мартенсу понравилось гораздо больше, чем под Новосибирском. "Я приехал сюда на поезде из Москвы. Пока приехал один. Меня встретили казаки, подали по местному обычаю хлеб-соль на шашке, - рассказал Евгений. - Я в восторге от мест, которые увидел, я в восторге от Ставрополя, это чистый и ухоженный зеленый город".

Увиденное на Кавказе заметно отличается от того, с чем ему довелось столкнуться в деревне в Новосибирской области. "Там все было неподготовлено, все было не так, как мы себе представляли. Надо было печку дровами топить, например. Семья очень мерзла, - пожаловался Евгений. - Мы с женой были недовольны жизнью там, дети тоже. Настроение родителей ведь всегда передается детям".

Кроме того, под Новосибирском Мартенса раздражало то, что "в дом заходили алкоголики, просили дать 50-100 рублей на водку".

Предложенный дом в Ставрополе его устраивает, и он уже делился планами о том, как его обустроить, однако окончательного решения о переезде глава семьи пока не принял, сказав, что ему надо посоветоваться с женой и детьми. "В нашей семье все решается на семейном совете", - сказал он.

Cайт "Ставгород" уточняет, что для переезда в Россию имеется еще одно препятствие - младшие дети не знают русского, но в Ставрополе нашлись педагоги, которые пообещали за два года научить их говорить.

Присутствующий на пресс-конференции адвокат гарантировал защищенность многодетной семьи от нападок от журналистов, необоснованных придирок органов опеки и попечительства и других неприятностей.

Дом площадью более 500 кв. м, который предложил Мартенсу Владимир Полубояренко, он строил для своей семьи. "Но сейчас мы живем в другом доме, и тот простаивает", - цитирует его радио "Свобода".

По словам Полубояренко, решение предоставить Мартенсам дом в "безвозмездное пользование" было для него не спонтанным. "Дом сейчас стоит пустой, он отрезан от коммуникаций, - пояснил Полубояренко. - Продать его я не могу, он стоит под 30 миллионов. Никто мне такую сумму не даст. А пройдет еще пять лет, здание начнет разваливаться, и я его не продам даже в качестве сарая. Так что мой интерес тут вполне корыстный: люди будут жить в доме, ухаживать за ним, сохранять мое имущество". Чиновник уточнил, что это не подарок.

Он добавил, что сибирские чиновники предложили немецкому секс-беженцу "свинарник", из которого "сбежали бы и его куры". "Я не понимаю, как чиновники в Новосибирской области могли допустить такую позорную историю, это же просто придурки, которых надо срочно гнать из власти. Взяли и опозорили нашу страну на весь мир! Как патриот своей страны, я сделаю все, чтобы исправить эту ситуацию", - заявил Полубояренко. "Сам я человек верующий, всю жизнь десятину другим отдаю", - добавил он.

"Чума ювенальной юстиции не должна укорениться в России"

Евгений Мартенс родился в России и жил в ней, пока в 14 лет мать и отец не увезли его в Германию. В последние годы он не раз бывал на родине. "На Ставрополье я ощутил себя на родине, почувствовал, что меня сюда тянет, - пояснил Мартенс. - Конечно, про Кавказ мне говорили многое, в том числе нелестное и неприятное, но я Кавказа не боюсь. Добрые люди ведь везде есть".

"Чума ювенальной юстиции не должна укорениться в России. Я каждого из своих десяти детей ценю как единственного. И не хочу, чтоб государство у меня забирало кого-то из сыновей или дочерей, - рассказал Евгений. - Органы опеки в Германии могут зайти в дом, посмотреть, что в холодильнике нет йогурта, и на этом основании изъять ребенка из семьи! Я за себя в таком случае не ручаюсь. Представьте, что будет, если вы пытаетесь забрать у медведицы медвежат, что будет в таком случае?"

"Ювенальная юстиция - это чума, которая надвигается на Россию с Запада. Я считаю своим долгом предупредить людей о том, что их может ждать", - цитирует его "Ставгород".

Мартенс снова пожаловался на уроки сексуального воспитания в немецких школах. "Двух моих дочерей заставляли ходить на уроки секс-просвещения, - вспоминает он. - Когда одна отказывалась, ее насильно пытались отвести на это занятие, а потом заперли в учительской и засчитали прогул урока. Меня из-за этого потом арестовали дома на глазах детей и соседей. Мою жену и меня наказали штрафом. Мне говорили: "Уезжай из Рейн-Вестфалии в другой регион Германии, например в бывшую ГДР". Но какая разница? Ювенальная юстиция в Германии есть или будет повсюду".

Родители должны сами решать, когда рассказывать детям о сексе, заявляет Мартенс. Оптимальным возрастом для подобных бесед он считает 13-14 лет и полагает, что проводить их надо деликатно, а не так, как в Германии. "Бывают случаи, что школьники возвращаются домой и спрашивают у матерей: "Какой секс предпочитает папа, оральный или анальный, нам в школе учителя задали узнать", - пожаловался многодетный отец.

Семья Мартенс прибыла из Германии в село Кыштовка Новосибирской области 18 декабря 2016 года. Причиной переселения они называли сексуальное просвещение в немецких школах. Переезд семейства освещали федеральные российские каналы.

В 2012 году 10-летняя Мелитта Мартенс отказалась посещать уроки сексуального просвещения в германской школе. За прогулы обязательных уроков родителей девочки приговорили к штрафу в размере 150 евро.

За отказ платить штраф из принципа отца Мелитты приговорили к одному дню тюрьмы. Позже школа смирилась с нежеланием девочки посещать уроки секс-просвещения. Но семья в итоге решила переехать, чтобы избежать аналогичных конфликтов с младшими детьми.