В России могут запретить охоту на птиц. Их будут отстреливать только в Приморье
Архив NEWSru.com
В России могут запретить охоту на птиц. Их будут отстреливать только в Приморье
 
 
 
В России могут запретить охоту на птиц. Их будут отстреливать только в Приморье
Архив NEWSru.com

Охота на диких птиц в России из-за угрозы распространения "птичьего гриппа" будет в этом году запрещена, сообщил во вторник Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Охоту мы в этом году все-таки запретим, и все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы", - сказал он.

Онищенко напомнил, что на сегодняшний день случаи заболевания птицы гриппом зарегистрированы в 9 субъектах РФ. "Но сезон только начался. Птица еще не пришла в Сибирь, Зауралье - в места своего обычного гнездования", - сказал Онищенко, выступая на форуме "По гигиене и санитарии "ДДД-2006".

По его словам, по международной классификации ВОЗ, "мир находится в первой стадии пандемии, а Россия во второй стадии межпандемического периода, то есть у нас, к счастью, нет циркуляции вируса среди людей".

"Нам предстоит очень тяжелое, но очень интересное с профессиональной точки зрения лето", - заметил Онищенко.

В Приморье будут отстреливать диких перелетных птиц для борьбы с "птичьим гриппом", сообщили в отделе охотнадзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю. "Мониторинг продлится два месяца. Отстреливать будут охотничьи виды птиц, кроме тех, что занесены в Красную книгу", - сказали РИА "Новости" в управлении.

Для отстрела птиц сформированы специальные группы охотников. Мертвые птицы будут передаваться в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для проверки на наличие вируса "птичьего гриппа".

Отстрел пернатых будет вестись в тех районах, где отмечается высокая концентрация перелетных птиц. Постоянные посты будут дислоцироваться в Хасанском, Кавалеровском, Ханкайском, Хорольском районах края, а также в окрестностях городов Владивосток, Находка и Артем.

Приморский край граничит с Китаем, где выявлены случаи заболевания "птичьим гриппом". Специалисты считают, что опасность распространения "птичьего гриппа" в Приморье возросла с началом весеннего перелета птиц. В середине - конце марта в регион начнут возвращаться перелетные птицы, зимовавшие в Китае и Японии.

В отделе охотнадзора также сообщили, что весеннюю охоту на птиц в Приморском крае планируется открыть в обычные сроки.

При этом в Хабаровском крае не будут отменять охоту на водоплавающих птиц из-за "птичьего гриппа", сообщили в отделе государственного охотнадзора управления ветеринарии и фитосанитарной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. "Во вторник принято принципиальное решение открыть охоту с учетом всех рекомендаций правительства РФ", - сообщили в охотнадзоре.

По словам собеседника агентства, во время охоты будут проводиться отстрелы дичи для проверки на вирус "птичьего гриппа". Для этого будут созданы специальные бригады с участием специалистов противочумной станции и краевой природоохранной службы. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области планируется развернуть передвижные лаборатории.

Сезон охоты на водоплавающую птицу обычно открывается в южных районах края 15 апреля.

По мнению специалистов, охотники смогут отпугнуть диких птиц от населенных пунктов и таким образом снизить риск контакта диких птиц с домашними, содержащимися на частных подворьях. Для охотников подготовлена специальная памятка, рассказывающая о мерах по профилактике "птичьего гриппа".

Однако директор российского отделения Фонда дикой природы Игорь Честин заявил, что охота на птиц в этом году приведет к еще большему распространению вируса в птицеводческих хозяйствах и к тому, что "птичьим гриппом" могут заболеть люди. "Охотники не дадут перелетным птицам гнездиться, заставят их слететь с насиженных мест, они будут перелетать ближе к фермам, населенным пунктам, городам и распространять заболевание", – заявил Честин.

Газета "Коммерсант" во вторник также пишет о том, что в России впервые за последние 100 лет может быть запрещена весенняя охота на птиц. С таким предложением на заседании комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности выступили орнитологи. По их мнению, весенняя охота в этом году спровоцирует массовое распространение "птичьего гриппа" и может привести к заражению людей вирусом H5N1.

Весной в Россию прилетит не менее 10 млн диких водоплавающих птиц и не менее 1 млн может быть застрелено охотниками. Во время зимовки вирусом H5N1 были заражены только 2 из 10 тысяч птиц, но за время миграции количество зараженных птиц могло значительно вырасти. Начинающаяся в апреле охота на перелетных птиц впервые была официально объявлена в начале XX века и не отменялась ни разу.