В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу
newslab.ru
В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу
newslab.ru
 
 
 
В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу
newslab.ru
 
 
 
В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу
newslab.ru

В среду губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и прокурор Сергей Феоктистов озвучили результаты расследования массового отравления на IQ-бале для студентов 1 марта.

Установлены торговые точки, где были куплены зараженные сальмонеллезом мясные продукты. Также в Роспотребнадзоре выявили самые подозрительные продукты, которыми, скорее всего, и отравились гости бала: куриное филе, куриный рулет и сырные шарики, сообщает "Сибирское агентство новостей".

Александр Хлопонин назвал имена должностных лиц, которые будут отвечать за произошедшее. Это управляющий делами администрации края Вадим Паршин и генеральный директор государственного предприятия "Сосна" Анатолий Шаповалов. Первый временно отстранен от должности, а второй уволен. Получили взыскания еще несколько ответственных за произошедшее чиновников.

Установлено, что "Сосна" не провела конкурс на обслуживание фуршета и заключила договор с фирмой "Кейтерье", не проверив документы и условия, в которых она работает. При этом "Сосна" уже в течение нескольких лет кормит сотрудников администрации края. По словам представителей краевой администрации, разрывать контракт с "Сосной" они пока не намерены.

"Выводы из этой истории будут сделаны жесткие. Такого рода инциденты бросают тень на все органы государственной власти в крае", - сказал Хлопонин "Интерфаксу" в среду по итогам заседания Совета безопасности края.

В то же время Хлопонин не исключил, что в 2008 году в Красноярске может быть снова проведен студенческий IQ-бал. "Будет или не будет это мероприятие - зависит от желания самих ребят. Если мы не сильно испортили им праздник, и они хотят, чтобы бал остался, то мы более ответственно подойдем к организации мероприятия и вновь устроим его", - сказал глава региона.

В свою очередь прокурор края Сергей Феоктистов отметил, что указанные кадровые решения были приняты региональной властью по представлению краевой прокуратуры. "Представление было направлено для устранения причин, которые могут в принципе приводить к таким последствиям", - сказал прокурор.

В результате отравления 1 марта на традиционном студенческом вечере "IQ-бал-2007" было госпитализировано более 200 человек. Большинству госпитализированных был поставлен диагноз "сальмонеллез".

В минувший вторник Красноярское территориальное управление Роспотребнадзора направило в суд Советского района Красноярска материалы административного дела по факту массового отравления на студенческом балу.

Кроме того, по факту отравления прокуратура Красноярска расследует уголовное дело, возбужденное по части 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).