Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции
ilforno.typepad.com
Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции Отметим, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev
 
 
 
Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции
ilforno.typepad.com
 
 
 
Отметим, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev
ilforno.typepad.com

Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции. Как заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, на сегодняшний день Роспотребнадзор не видит проблем с качеством эстонской продукции, поставляемой в Россию.

В понедельник, отвечая на вопрос журналистов, будут ли применяться санитарные санкции в отношении эстонской продукции, он сказал: "А зачем? Пока у нас проблем нет", передает "Интерфакс".

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор не занимается политическими вопросами.

Между тем, в конце апреля, главный государственный санитарный врач РФ заявил, что его ведомство "уже в течение двух недель ведет усиленные проверки поступающей из Эстонии продукции". "Мы продолжаем изучать структуру поставок товаров из Эстонии на предмет их соответствия требованиям безопасности и качества", - сказал он. Вместе с тем, тогда Онищенко не назвал какие-либо конкретные претензии к качеству эстонских продуктов.

Отметим, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что "для Kalev российский рынок закрыт". Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

В ответ на последние события в Эстонии башкирская сеть супермаркетов "Матрица", объединяющая 31 магазин в Башкирии и Москве, прекратила торговлю эстонскими товарами. Речь идет обо всех группах товаров, не только о продовольственных. Розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" также прекратили продажу эстонских товаров.

Кроме того, в начале мая "Российские железные дороги" приостановили отгрузку нефти в Эстонию. Как сообщили в РЖД, это связано с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге. По мнению же аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином.

Напомним, что первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. А мэрия Москвы распространила официальное заявление мэра столицы Юрия Лужкова, в котором он призвал государственные и муниципальные организации России заморозить все финансовые и экономические отношения с Эстонией.

Товарооборот Эстонии и России в 2006 году составил 1,5 млрд евро. Доля экспорта Эстонии в РФ составляет 8,8 % от всего объема экспорта этой страны, а доля российского импорта для Эстонии - 13,2 %. Основными статьями эстонского экспорта в РФ являются морепродукты, составляющие пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. В основном в Россию из этой страны поступает мороженая рыба.