Против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)
compromat.ru
Против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)
compromat.ru
 
 
 
Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков утверждал, что подозрения были безосновательны. Он высказал мнение, что уголовное дело связано с недоброжелателями, коих у Рябинина за время работы во главе Москонтроля накопилось много
НТВ

Против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

Напомним, что 23 марта против чиновника уже было возбуждено уголовное дело, но по другой статье. Тогда его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия, однако прокуратура посчитала эти подозрения безосновательными. Со статьей о взяточничестве прокуроры согласились.

Основанием для возбуждения нового дела послужил все тот же факт незаконной передачи в собственность дочери чиновника помещения в исторической части Москвы. Как сообщалось ранее, по версии следствия, Рябинин, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы размерами более 200 квадратных метров".

Если бы предприниматель отказался выполнить условия сделки, Москонтроль мог не согласовать разрешительные документы на строительство объектов в Левобережном районе, сообщал СКП. Как выяснили журналисты, в помещении на улице Бахрушина, которое чиновник получил в качестве взятки, позже был открыт бутик. По мнению экспертов, цена такого помещения по самым минимальным расценкам может превышать 600 тысяч долларов.

На подобного рода документах подпись Рябинина как заместителя мэра идет предпоследней. Договор вступает в силу после того, как его подпишет сам мэр, отмечает БалтИнфо.ru.

После возбуждения первого уголовного дела прокурор Москвы Юрий Семин решил, что доследственная проверка была проведена неполно, а достаточных основания для возбуждения уголовного дела она не выявила. В результате 29 марта постановление об уголовном деле было отменено. 14 апреля Генпрокуратура РФ подтвердила, что решение столичного прокурора об отмене постановления признано обоснованным.

Мэрия тогда отчаянно заступалась за Рябинина. Мэр Москвы Юрий Лужков утверждал, что подозрения были безосновательны. Он высказал мнение, что уголовное дело связано с недоброжелателями, коих у Рябинина за время работы во главе Москонтроля накопилось много.

"Москонтроль - это самый неприятный орган для тех, кто пытается провести различные инвестиционные проекты "с душком", для тех, кто пытается получить инвестиционный контракт в одиночку, без конкурса", - сказал Лужков. "На него могут быть злы очень и очень многие", - добавил он.

Советник московского мэра Михаил Хубутия также выступил в защиту Рябинина. Он заявил, что с почетным строителем просто сводят счеты. По словам советника, он знает Рябинина, и поэтому уверен, что он не может быть в роли вымогателя. По оценке советника Лужкова, Рябинин по своему характеру является "созидателем". Дело же в отношении него было возбуждено по инициативе людей, "которым он не позволил украсть".