Сергей Собянин
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин С 12 мая власти столицы обязали москвичей с 12 мая носить маски и перчатки в магазинах и при поездках в общественном транспорте, в том числе в такси. За невыполнение этого требования грозит штраф в 4-5 тысяч рублей
 
 
 
С 12 мая власти столицы обязали москвичей с 12 мая носить маски и перчатки в магазинах и при поездках в общественном транспорте, в том числе в такси. За невыполнение этого требования грозит штраф в 4-5 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Использовать защитную маску при передвижении по улицам Москвы сейчас необязательно, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью каналу "Россия-1" (ВГТРК) в четверг. Его слова приводит "Интерфакс".

"На этой стадии пока каких-то обязательных предписаний (носить маску на улицах. - Прим. "Интерфакса") нет", - сказал Собянин.

Он напомнил, что защитная маска обязательна при передвижении москвичей в метро, наземном общественном транспорте, такси и нахождении внутри любых предприятий торговли.

"Ну, с другой стороны, если вы едете на работу в метро, вы находитесь в маске, в перчатках, вам уже самому проще адаптироваться и по улицам пройтись, если не в перчатках, то в маске", - добавил Собянин.

Как ранее сообщалось, в рамках первого этапа снятия ограничений, которые были введены в Москве в режиме повышенной готовности из-за коронавируса, с 12 мая возобновилась работа промышленных предприятий и строек. В результате этого около 500 тыс. человек вышли на работу. При этом власти столицы обязали москвичей с 12 мая носить маски и перчатки в магазинах и при поездках в общественном транспорте, в том числе в такси. За невыполнение этого требования грозит штраф в 4-5 тысяч рублей.

В регионах власти тоже допускают некоторую свободу в исполнении требования носить маску в общественных местах. Так, в Татарстане с разъяснениями выступила заместитель премьер-министра республики Лейла Фазлеева. Она разрешила гражданам "приспустить" маску в определенной ситуации.

"Когда мы говорим об общественных местах, мы должны с вами понимать, что при выходе из дома любой из нас должен быть с маской для того, чтобы при встрече с кем-то даже на улице или при прогулке мы могли воспользоваться маской и надеть ее для контактирования с другим жителем или другим гражданином, который вам встретился. Соответственно, рекомендую всем, при выходе из дома быть с маской. Идя по улице, один человек может ее приспустить, идя на встречу к кому-то или разговаривая с кем-то, снова надеть", - сказала чиновница. Ее слова приводит "Альметьевск ТВ".

Примечательно, что в том же Татарстане силовики на днях провели целую "спецоперацию" по принуждению граждан к ношению масок. Стражи порядка буквально выволокли из автобуса и заковали в наручники пассажира, который вместо маски использовал салфетку. Задержанный мужчина ехал на работу. Видео его задержания публиковало "Idel.Реалии".

За нарушение масочного режима жителю Татарстана грозит штраф от одной до 30 тыс. рублей, сообщает региональная прокуратура.