Госдума отклонила предложение КПРФ снять с голосования законопроект о продлении срока полномочий президента
Архив NEWSru.com
Госдума отклонила предложение КПРФ снять с голосования законопроект о продлении срока полномочий президента В пятницу на пленарном заседании палаты члены фракции КПРФ Николай Харитонов, Анатолий Локоть, Сергей Обухов, Валентин Романов, Николай Коломейцев и другие потребовали снять законопроект с рассмотрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отклонила предложение КПРФ снять с голосования законопроект о продлении срока полномочий президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу на пленарном заседании палаты члены фракции КПРФ Николай Харитонов, Анатолий Локоть, Сергей Обухов, Валентин Романов, Николай Коломейцев и другие потребовали снять законопроект с рассмотрения
RTV International
 
 
 
Для изменения Конституции РФ проект президентских поправок должны одобрить не менее двух третей от числа депутатов Госдумы и три четверти от состава Совета Федерации
Первый канал

Государственная Дума не поддержала инициативу, выдвинутую членами фракции КПРФ, о снятии с повестки дня рассмотрения в первом чтении законопроекта о продлении срока полномочий президента РФ и депутатам Госдумы.

В пятницу на пленарном заседании палаты члены фракции КПРФ Николай Харитонов, Анатолий Локоть, Сергей Обухов, Валентин Романов, Николай Коломейцев и другие потребовали снять законопроект с рассмотрения, протестуя против столь стремительного его вынесения на обсуждение палаты, сообщает "Интерфакс".

Как считают коммунисты, так как действие этого закона распространяется на президентские выборы, которые пройдут в 2012 году, нет смысла принимать этот закон сейчас. Как сказал Николай Харитонов, само предложение о продлении сроков полномочий будущего президента и будущей Государственной Думы сейчас неактуально. По мнению Харитонова, увеличение срока полномочий будущего президента ничего не может изменить, так как в стране не меняется социально-экономический курс.

Однако не все члены КПРФ согласились с такими доводами, за снятие этого законопроекта с рассмотрения проголосовали лишь 58 членов фракции КПРФ. "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР собираются поддержать этот законопроект.

Отметим, что накануне глава "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что принятие поправок об увеличении срока полномочий президента, наоборот, очень своевременно. Поправки в Конституцию, по его мнению, позволят стране спокойно подойти к следующим президентским выборам. "Это сделано было правильно, заранее, чтобы не бегать впопыхах перед следующими выборами", - сказал Миронов.

Напомним, что конституционные поправки касаются увеличения срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством с утверждением ежегодного отчета премьера перед Думой. Проекты законов были внесены в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым.

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий".

Как предполагается, новые конституционные нормы вступят в силу только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Госдумы. В то же время, при принятии поправок о правительстве РФ, уже нынешний премьер будет обязан отчитываться в Госдуме.

Для изменения Конституции РФ проект президентских поправок должны одобрить не менее двух третей от числа депутатов Госдумы и три четверти от состава Совета Федерации. Затем пакет должен получить положительное заключение не менее чем в двух третях региональных парламентов России. Для вступления в полную силу поправки в Основной закон страны подписывает президент РФ.

Между тем партия "Яблоко" в пятницу утром провела пикет у главного входа в здание Госдумы, протестуя против рассмотрения законопроектов о продлении срока полномочий президента и депутатов Думы. В нем приняли участие лидер партии Сергей Митрохин, член ее политкомитета и лидер фракции движения "зеленых" Алексей Яблоков.