Надежда Толоконникова
Reuters
Надежда Толоконникова Из мордовской колонии заключенную вывезли почти месяц назад. С тех пор ее родственники и сторонники заявляли, что им ничего не известно о ее местонахождении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Толоконникова
Reuters
 
 
 
Из мордовской колонии заключенную вывезли почти месяц назад. С тех пор ее родственники и сторонники заявляли, что им ничего не известно о ее местонахождении
УФСИН России по Республике Мордовия
 
 
 
Со 2 ноября у здания ФСИН России в Москве началась серия бессрочных одиночных пикетов с требованием раскрыть местонахождение осужденной участницы Pussy Riot
РИА Новости / Артем Житенев

Осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, этапированная ранее из колонии в Мордовии, доставлена в другую колонию в Красноярском крае. Об этом в четверг сообщило местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Муж заключенной Петр Верзилов рассказал "Эху Москвы", что Толоконникова - в туберкулезной больнице для заключенных.

"Осужденная Толоконникова прибыла в учреждение, подведомственное ГУФСИН России по Красноярскому краю. Уведомление о местонахождении осужденной направлено родственникам в соответствии со ст. 17 УИК РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

О точном местонахождении активистки в официальном сообщении ФСИН не говорится. Тем временем "Московский комсомолец" подтверждает данные, что заключенную доставили в Краевую туберкулезную больницу №1, куда поступают арестанты, имеющие проблемы со здоровьем.

По словам Верзилова, Толоконникова рассказала, что чувствует себя достаточно хорошо, а в туберкулезную больницу была помещена для анализов и обследований, которые необходимо провести после осложнений, возникших в конце первой голодовки в Мордовии, отметил Верзилов. Он уточнил, что осужденной разрешили связаться с ним по телефону. До этого она 26 дней не имела возможности выйти на связь с родственниками.

Версию о нахождении Толоконниковой в туберкулезной больнице можно считать официально подтвержденной. Как сообщает "Открытое информационное агентство", 14 ноября Зубово-Полянский суд Мордовии должен был рассмотреть ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о замене оставшейся части наказания на более мягкое. По ходатайству защиты суд перенес разбирательство по новому месту отбывания наказания осужденной - в Железнодорожный районный суд Красноярска, хотя официальных документов о переводе осужденной суду не передавали.

"Таким образом, суд в Мордовии уже знал, что Надежда переведена в туберкулезную больницу, - пояснил коллизию адвокат Дмитрий Динзе.

Из мордовской колонии заключенную вывезли почти месяц назад. С тех пор ее близкие и сторонники заявляли, что им ничего не известно о ее местонахождении, в связи с чем они устраивали у здания ФСИН в Москве одиночные пикеты.

Журналисты даже окрестили ситуацию "рутинным садизмом" - такое определение происходящему дают "Ведомости". А среди блоггеров даже появились опасения, что заключенную могли убить.

Между тем уполномоченный по правам человека Владимир Лукин накануне сообщил, что Толоконникову доставили в Красноярский край. Впрочем, в ФСИН эту информацию тогда почти сразу опровергли.

Ранее сторонники осужденной сообщали, что ее новой колонией станет ИК-50 в поселке Нижний Ингаш. В Красноярском крае есть еще одна женская колония общего режима - ИК-22, расположенная в краевом центре. Кроме того, в регионе имеются 13 колоний-поселений, где одновременно существуют мужские и женские отряды.

Пока сторонники Толоконниковой пытаются выяснить подробности о ее судьбе, в Мордовии в четверг должно пройти судебное заседание по иску активистки, приговоренной к двум годам колонии, о смягчении ей меры наказания. Например, о замене остатка срока на исправительные работы. Заседание начнется в 14:30 по местному времени и, соответственно, пройдет в отсутствие самой заявительницы, передает РИА "Новости".