Верховный суд России принял решение отказать адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на приговор Хамовнического суда - по так называемому второму делу ЮКОСа
Moscow-Live.ru
Верховный суд России принял решение отказать адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на приговор Хамовнического суда - по так называемому второму делу ЮКОСа В мае 2005 года Мещанский суд Москвы в рамках расмотрения "первого дела" ЮКОСа приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России принял решение отказать адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на приговор Хамовнического суда - по так называемому второму делу ЮКОСа
Moscow-Live.ru
 
 
 
В мае 2005 года Мещанский суд Москвы в рамках расмотрения "первого дела" ЮКОСа приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы, обвинив в хищении нефти, добытой компанией, и легализации выручки от ее продажи
Moscow-Live.ru

Верховный суд России принял решение отказать адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на приговор Хамовнического суда - по так называемому второму делу ЮКОСа.

"Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвокатам в отношении Ходорковского и Лебедева", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы суда.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы в рамках рассмотрения "первого дела" ЮКОСа приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы, обвинив в хищении нефти, добытой компанией, и легализации выручки от ее продажи. Позднее Мосгорсуд снизил обоим на год срок наказания, который исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу".

В конце 2012 года президиум Мосгорсуда утвердил этот приговор, но с учетом изменений, внесенных в УК РФ, снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет заключения каждому. А в августе 2013 года Верховный суд РФ снизил обоим сроки наказания до 10 лет и 10 месяцев, однако сам приговор по "второму делу" ЮКОСа признал законным и обоснованным.

В жалобе, поступившей в ВС, защитники Ходорковского и Лебедева просили суд отменить все предыдущие судебные решения как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить, а осужденных - "немедленно освободить", отмечает РИА "Новости".

"В связи с тем, что судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ вслед за нижестоящими инстанциями Мосгорсуда уклонилась от исполнения предусмотренных УПК РФ обязанностей по пересмотру обжалуемых судебных актов, настоящей жалобой защита ставит перед президиумом Верховного суда РФ вопрос о рассмотрении в полном объеме и по существу всех доводов как настоящей жалобы, так и жалобы от 4 февраля 2012 года с приложениями, ни один из которых не утратил своей актуальности", - цитирует "Интерфакс" текст жалобы.

Однако, как следует из решения суда, ВС не нашел оснований для рассмотрения обращения. Таким образом, на данный момент ситуация остается прежней: Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года. Однако, по слухам, еще с 2012 года экс-главе ЮКОСа готовят "третье дело", которое связывают с условным "делом экспертов".

На минувшей неделе стало известно, что российский Минюст решил не обжаловать решение Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России", которое теоретически может являться основанием для отмены первого приговора бывшим совладельцам нефтяного гиганта. 10 тысяч евро, которые ЕСПЧ присудил Ходорковскому в качестве компенсации, ему тем не менее обещали выплатить - "после получения уведомления Европейского суда о том, что названное постановление стало окончательным, в течение трех месяцев со дня, когда постановление стало окончательным", заявляли в Минюсте.