Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Оренбурга Евгения Арапова
Следственный комитет Российской Федерации
Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Оренбурга Евгения Арапова
Сначала под подозрение попал замглавы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Оренбурга Евгения Арапова
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Сначала под подозрение попал замглавы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов
56nv.ru

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Оренбурга Евгения Арапова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление информационной политики правительства региона и главу области Юрия Берга.

О возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника Арапова и его заместителя Геннадия Борисова говорится на официальном сайте областного управления СК РФ. "Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ((Получение взятки")", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время обязанности главы Оренбурга исполняет первый заместитель Сергей Николаев (в соответствии с уставом муниципального образования город Оренбург), сказали в пресс-службе горадминистрации.

По версии следователей, 19 мая 2018 года Борисов, "действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с главой города Оренбурга Араповым, лично получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в сумме 600 тысяч рублей, что является крупным размером". Эти деньги бизнесмен передал чиновникам "за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города". При этом из полученных в качестве взятки денежных средств 400 тысяч рублей причиталось Арапову.

По данным источника ТАСС, в деле Арапова фигурирует ООО "УКС-Инвест".

Сначала под подозрение попал замглавы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, а потом сыщики выявили причастность к преступлениям и его шефа. На минувшей неделе Ленинский районный суд Оренбурга арестовал на два месяца Борисова, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

По версии следователей, Борисов днем 8 августа получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в 2 млн рублей "за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга". Чиновник был задержан с поличным после получения взятки.

Следователи проверяют версию, согласно которой Борисов систематически вымогал деньги у представителей строительных компаний, в том числе за выдачу разрешений на строительство, а также за общее покровительство.

Вскоре за Борисовым последовал и Арапов. "В настоящее время Арапов задержан в качестве подозреваемого. Следствием планируется предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в управлении СК РФ.

В ходе обыска в служебном кабинете мэра были обнаружены 4 миллиона 200 тысяч рублей. Следователи пытаются установить источник происхождения этих денег.

Губернатор Юрий Берг в курсе происходящего. "Мне известно о задержании Евгения Арапова. Факты и обвинения ему предъявят следственные органы. Но недопустимо, чтобы административный центр оказался втянут в скандал. Точку в этом деле должно поставить следствие и суд", - сказал он.

В пресс-службе главы города сообщили, что мэр приболел. "Евгений Арапов находится на больничном. Пока иной информацией не располагаем", - заявили в ведомстве.

Днем ранее на сайте администрации города появился комментарий Арапова по поводу задержания его заместителя. Чиновник выражал удивление. "Я и представить себе не мог, что подобное может произойти. Да еще и с моим заместителем. Не хочу делать никаких выводов, что это за деньги - следствие разберется. Разумеется, я и мои коллеги окажут максимальное содействие, будут участвовать в следственных действиях, давать свидетельские показания и проходить те процедуры, которые необходимы", - написал мэр.

Он также подтвердил информацию об обысках. "По поводу обысков у меня - да, они были. Мне скрывать нечего. Происхождение средств, которые были у меня, я подтвердил декларациями и прочими документами. Это средства моей семьи", - сказал Арапов.

Он также подчеркнул, что заинтересован в справедливом исходе расследования дела коллеги. "Эта ситуация бросила тень на всех работников администрации, в том числе и меня. В муниципалитете достаточно добросовестных и грамотных работников, которые не заслужили подобного", - пояснил мэр.