В преддверии Нового года в Роскачестве дали рекомендации по выбору российского шампанского
Moscow-Live.ru
В преддверии Нового года в Роскачестве дали рекомендации по выбору российского шампанского
 
 
 
В преддверии Нового года в Роскачестве дали рекомендации по выбору российского шампанского
Moscow-Live.ru

Специалисты Роскачества в преддверии Нового года советуют при выборе шампанского обращать внимание на категорию вина, цену и маркировку на бутылке. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

Эксперты отмечают, что на этикетке настоящего шампанского должна быть надпись "российское шампанское" или "игристое вино". В бутылке с надписью "винный напиток газированный" или "игристый винный напиток" находится продукт, содержащий до 50% виноматериала, а также вода, ароматизаторы и красители. Крепость такого напитка составляет около 8%, а его цена - около 150 рублей, и "ценность" его весьма сомнительна даже при низкой цене.

По оценке Роскачества, цены на "не самое плохое" российское игристое вино могут начинаться от 200-300 рублей. Но "самые интересные" вина, произведенные классическим методом, будут стоить от 1500 рублей.

Также следует обращать внимание на наличие "защищенного географического указания" или "защищенного наименования места происхождения". По этой надписи можно узнать, в каком субрегионе был собран виноград для шампанского. Если надпись гласит: "Вино защищенного географического указания Кубань, Таманский полуостров", то виноград для него был собран именно в границах полуострова. Соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством. Надпись ЗГУ можно найти не только на этикетке, но и на федеральной специальной марке, которая служит подтверждением уплаты льготного акциза на это вино.

Кроме того, на маркировке могут быть обозначения "выдержанное" или "коллекционное". В первом случае вино выдерживается не менее шести месяцев в емкости-акратофоре или не менее девяти месяцев в бутылках. Коллекционным является вино, изготовленное только классическим методом и выдержанное в бутылке не менее двух лет.

В Роскачестве добавили, что идеальная температура подачи большинства игристых вин колеблется от шести до девяти градусов. Для коллекционных вин она может подниматься до 10 градусов, а недорогое шампанское приятнее пить ледяным.