Силуанов заявил, что новыми санкциями США "выстрелили себе в ногу", но в Кремле призвали готовиться к худшему
MaslovaN / wikimedia.org
Силуанов заявил, что новыми санкциями США "выстрелили себе в ногу", но в Кремле призвали готовиться к худшему
 
 
 
Силуанов заявил, что новыми санкциями США "выстрелили себе в ногу", но в Кремле призвали готовиться к худшему
MaslovaN / wikimedia.org

Возможные санкции США против российского госдолга ударят в первую очередь по иностранцам, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах инвестфорума в Сочи. Он сравнил ограничительные меры с выстрелом иностранцев себе в ногу. В Кремле также приводят сравнения, но не столь оптимистичные.

"Если речь идет о долге, я уже неоднократно говорил о том, что в первую очередь действительно мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят", - цитирует Силуанова РИА "Новости" 14 февраля.

Министр признал, что возможные ограничения неприятны, но заверил, что власти к ним готовы.

По словам Силуанова, Центробанк и правительство подготовили необходимые меры поддержки в случае санкций против российских банков. "Здесь и ликвидность, здесь и поддержка государственная таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, с тем, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках", подчеркнул он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя вероятное введение США новых санкций против России, процитировал русскую народную пословицу, заявив, что всегда нужно надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, пишут Ведомости. Вместе с тем он признал, что сейчас нет надежды на какое-либо улучшение отношений Москвы и Вашингтона.

"Мы видим проявление этой болезни, это такая оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная. Она не основывается на экспертных данных, иначе в подобных законопроектах не говорилось бы о какой-то дестабилизирующей роли России в Сирии, а наоборот, признавалась бы решающая и ключевая роль России в спасении региона от терроризма", - пояснил представитель Кремля.

"То есть просто авторы законопроекта, выступая с такими инициативами, не понимают, о чем идет речь, и находятся в плену вот этих русофобских эмоций", - подчеркнул Песков.

По его мнению, новые санкции демонстрируют "абсолютно конкретный, прагматичный торговый подход", "иногда граничащий с рэкетирством". Положения законопроекта, направленные "на срыв различных энергопроектов российских компаний, на подрыв деятельности российских банков с госучастием" пресс-секретарь назвал попыткой нечестной конкуренции и попыткой вытеснить российские компании с рынка и расчистить таким образом место там для американского бизнеса и американской продукции.

Песков отметил, что российская экономика уже приспособилась к режиму санкций и "обеспечивать рост в целом ряде областей".

Вечером 13 февраля группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий представила законопроект о новых ограничительных мерах в отношении России. Он предусматривает введение новых экономических санкций в отношении России в связи с "вмешательством Кремля в демократические институты за рубежом" и "агрессией Кремля против Украины". Новые ограничительные меры коснутся и госдолга РФ.

Санкции предусмотрены в отношении любых сделок со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, в отношении проектов российских госкомпаний энергетического сектора за пределами РФ, а также в отношении инвестиций в российские проекты по сжиженному природному газу за пределами территории РФ.

Билль также предполагает санкции в отношении российского кибернетического сектора, а также российских банков, которые американские сенаторы подозревают в поддержке деятельности по вмешательству в предвыборные кампании за рубежом. Наконец, санкции будут наложены на физических лиц, которые "прямо или косвенно причастны к коррупционным и преступным действиям, выполненным в интересах президента России Владимира Путина".