Видео избиений в петрозаводской колонии, которые отрицал ее начальник, убедило СК возбудить уголовное дело
Moscow-Live.ru
Видео избиений в петрозаводской колонии, которые отрицал ее начальник, убедило СК возбудить уголовное дело В минувшие выходные анонимный YouTube-канал "Говори правду" опубликовал видео избиения заключенного в феврале 2014 года
 
 
 
Видео избиений в петрозаводской колонии, которые отрицал ее начальник, убедило СК возбудить уголовное дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшие выходные анонимный YouTube-канал "Говори правду" опубликовал видео избиения заключенного в феврале 2014 года
Говори Правду / youtube.com

В Карелии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) по факту избиения заключенного в петрозаводской исправительной колонии N9 (ИК-9), сообщается на сайте регионального СУ СК.

В минувшие выходные анонимный YouTube-канал "Говори правду" опубликовал видео избиения заключенного в феврале 2014 года, в котором предположительно принимали участие начальник колонии Иван Савельев, тогда занимавший пост замначальника по безопасности и оперативной работе, и его нынешний заместитель Иван Ковалев.

О жестоком обращении с осужденными по рассказам самих заключенных незадолго до публикации этого видео писали издания "Медиазона" и "Настоящее время". Савельев обвинил журналистов в клевете и оскорблении представителя власти и организовал для них экскурсию по колонии, призванную доказать, что там никого не истязают.

После обнародования ролика замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко объявил, что в ИК-9 будет направлена служебная проверка, а участников избиения надо уволить. 14 октября пресс-служба управления ФСИН по Карелии отчиталась о начале служебной проверки в колонии.

Как отмечает РИА "Новости", в ведомстве не уточнили, отстранен ли Савельев от должности на время проверки. По данным издания "Столица на Онего", сейчас он в отпуске.

Портал "Карелия.Ньюс" приводит отзывы нескольких коллег Савельева, которые утверждают, что начальника ИК-9 ненавидят "все в колонии" - как "спецконтингент", так и сотрудники. По словам анонимных собеседников издания, Савельев относился к подчиненным "как к рабам и быдлу", "очень много сотрудников" уволилось из колонии именно из-за него.

Однако руководство УФСИН поведение начальника ИК-9 якобы одобряло: "К сожалению, у нас наверху либо такие же, как Савельев, либо пристроенные родственники. Адекватных руководителей на пальцах одной руки можно пересчитать". Один из источников портала отметил, что Савельев сделал в колонии стремительную карьеру, за несколько лет поднявшись с должности инспектора до поста начальника тогда как многие другие "годами ждут повышения". "Нормальные" же офицеры" и вовсе не задерживаются в этой системе надолго.

Подтвердить или опровергнуть информацию об избиении заключенных в колонии источники "Карелия.Ньюс" отказались, отметив, что увиденное на видеозаписи их удивило. В то же время они подтвердили, что заключенные ИК-9, с которыми "очень тяжело общаться по-человечески" (там содержатся осужденные по тяжким и особо тяжким статьям) пытаются "раскачать" местный режим.