Милиция опровергает сообщения о задержании "несогласных" в Петербурге
Первый канал
Милиция опровергает сообщения о задержании "несогласных" в Петербурге
 
 
 
Милиция опровергает сообщения о задержании "несогласных" в Петербурге
Первый канал

Представители оппозиционных организаций заявляют о задержании некоторых активистов, прибывших в Санкт-Петербург для участия в акции "Марш несогласных", однако в правоохранительных органах опровергают эту информацию. В Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) "Интерфаксу" заявили, что в настоящее время никто не задержан.

Со своей стороны один из организаторов акции в Петербурге, представитель партии "Яблоко" сказал журналистам, что, по его данным, "сегодня рано утром к поездам, прибывшим из Москвы, были стянуты силы ОМОН, которые задержали порядка 20 молодых людей, прибывших для участия в петербургском "Марше несогласных".

В свою очередь советник лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова Марина Литвинович также заявила журналистам, что около десяти человек, ехавших из Москвы в Санкт-Петербург на "Марш несогласных", были задержаны.

"Нас задержали прямо в поезде, за сорок минут до прибытия, после чего отвезли в одно из отделений милиции", - сообщила по телефону Литвинович.

Между тем в Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) "Интерфаксу" заявили, что "сотрудниками милиции были проверены документы у некоторых пассажиров поездов 20, 32 и 38, прибывших из Москвы. Люди были просто остановлены для проверки документов".

"При этом из проверенных 15 человек оказались в списках, которые были у представителей милиции. В эти списки входили люди, ранее замеченные в подобных акциях и которые вели себя на них очень активно", - сообщили в управлении.

При этом официальный представитель СЗУВДТ отметил, что даже те, кто находился в списках, после проверки документов и установления их личности были отпущены.

"Любой гражданин у нас имеет право на свободу передвижения, и сам факт того, что они прибыли в Петербург, пока не говорит ни о чем противоправном, тем более что на сегодня в Петербурге запланировано разрешенное властями мероприятие - митинг на Пионерской площади, и если его участники не предпримут планируемого ими противоправного шествия, то, соответственно, и никаких санкций к ним применено не будет", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем площадь перед ТЮЗом, где петербургская оппозиция в воскресенье намерена провести акцию, оцеплена милицией. По периметру площади стоят железные заграждения в два ряда. За ними практически плечом к плечу стоят сотрудники ОМОНА и курсанты университета МВД.

Вход на площадь осуществляется через металлоискатели, также проходит досмотр сумок. Рядом с площадью стоят более 10 автомобилей "Урал" с бойцами ОМОН, на станциях метро дежурят усиленные наряды милиции.

Как сообщалось ранее, ожидается, представители петербургских оппозиционных партий и движений придут в воскресенье к полудню на Пионерскую площадь, чтобы провести публичную городскую акцию.

Власти Петербурга согласовали только проведение митинга на площади, но отказали оппозиционерам в возможности пройти по заявленному маршруту: улица Марата - Hевский и Суворовский проспект - площадь Пролетарской диктатуры.

Тем не менее "несогласные" намерены провести марш и пройти до здания городской администрации, где хотят провести второй митинг и озвучить перед резиденцией правительства свои требования.

Оппозиция требует остановить строительство морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова, отказаться от строительства небоскреба "Охта-центр", признать прошедшие выборы в Законодательное собрание незаконными, а также провести административную реформу и уволить наиболее одиозных, с их точки зрения, чиновников.

Участники марша заявляют, что намерены провести мирное шествие, и обращаются к милиционерам с просьбой не препятствовать им и отнестись к ним лояльно.

Прокуратура города предупредила участников марша о том, что проведение 15 апреля демонстрации по центру Петербурга, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия, но не согласованному с администрацией города, будет являться незаконным.