Задержанных нелегальных мигрантов в ближайшее время планируется перевести из Москвы в Подмосковье
Вести
Задержанных нелегальных мигрантов в ближайшее время планируется перевести из Москвы в Подмосковье В настоящее время для задержанных нелегальных мигрантов создан палаточный лагерь в Гольяново
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанных нелегальных мигрантов в ближайшее время планируется перевести из Москвы в Подмосковье
Вести
 
 
 
В настоящее время для задержанных нелегальных мигрантов создан палаточный лагерь в Гольяново
Вести
 
 
 
В четверг подмосковная полиция отчиталась о задержании за последние два месяца 2856 иностранных граждан
Вести

Задержанных нелегальных мигрантов в ближайшее время планируется перевести из Москвы в Подмосковье, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Правительство Москвы готовит мероприятия по перемещению палаточного городка в более приспособленные условия, планируя для этого использовать, не участвующие в летней оздоровительной кампании детские лагеря отдыха", - сообщила сегодня пресс-служба СПЧ.

В настоящее время для задержанных нелегальных мигрантов создан палаточный лагерь в Гольяново. Пресс-служба СПЧ напомнила, что "санитарная обстановка в лагере находится под пристальным вниманием Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Департамента здравоохранения города Москвы".

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

В Совете, ссылаясь на правительство Москвы, отметили, что в настоящее время в лагере постоянно дежурят две бригады скорой и неотложной медицинской помощи, органами санитарно-эпидемиологического надзора проводится мониторинг санитарно- эпидемической ситуации в ежедневном режиме. Обитателям лагеря обеспечено трехразовое горячее питание, созданы необходимые условия для соблюдения мер личной гигиены. "До настоящего времени никаких вспышек инфекционных и иных заболеваний в палаточном городке не выявлено", - подчеркивается в сообщении СПЧ.

Ранее обитатели лагеря жаловались, что ОМОН требует с них деньги за подзарядку телефонов - 50 рублей за 10 минут. Кроме того, правозащитники, посетившие лагерь в начале августа, заявили, что это "почти концлагерь" - нет горячей воды, кормят два раза в день гречкой, даже без хлеба, продукты от родственников запретили передавать. Ранее сообщалось, что нелегалов кормили гречкой с тушенкой, от которой их тошнило из-за отсутствия привычки к употреблению этой крупы. После этого гречку заменили рисом.

Напомним, активные облавы на гастарбайтеров начались в столичном регионе после резонансной драки на столичном рынке "Матвеевский", когда несколько десятков кавказцев пытались отбить у полиции подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, которого пришли задерживать. В результате тяжелую черепно-мозговую травму получил сотрудник полиции, двое участников драки арестованы.

В четверг подмосковная полиция отчиталась о задержании за последние два месяца 2856 иностранных граждан на территории городского округа Котельники в Люберецком районе. По итогам рейдов составлен 641 административный протокол, из них: 622 - по ст.18.8 - нарушение режима пребывания в РФ, 17 - по ст.18.10 - незаконное осуществление трудовой деятельности в России, и еще два - по ст.18.15 - незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ. Помимо этого, решается вопрос о возбуждении 10 уголовных дел по ст.322 УК РФ - незаконное пересечение госграницы РФ.

Ранее в четверг подмосковные полицейские объявили, что в ходе аналогичных мероприятий в Одинцовском районе с начала года задержаны около 1800 иностранцев, работавших в России без необходимых разрешений. Там по итогам составили 240 административных протоколов о нарушении режима пребывания в РФ. Кроме того, решается вопрос о возбуждении 68 уголовных дел по ст.327 - подделка документов и 13 уголовных дел по ст.322.1 - организация незаконной миграции.