Посол Узбекистана в РФ Илхомжон Неъматов дал разъяснения заместителю главы МИД России Григорию Карасину по ситуации с демонтажем памятника советским воинам в Ташкенте
an-tat.ru
Посол Узбекистана в РФ Илхомжон Неъматов дал разъяснения заместителю главы МИД России Григорию Карасину по ситуации с демонтажем памятника советским воинам в Ташкенте
 
 
 
Посол Узбекистана в РФ Илхомжон Неъматов дал разъяснения заместителю главы МИД России Григорию Карасину по ситуации с демонтажем памятника советским воинам в Ташкенте
an-tat.ru

Посол Узбекистана в РФ Илхомжон Неъматов дал разъяснения заместителю главы МИД России Григорию Карасину по ситуации с демонтажем памятника советским воинам в Ташкенте. Карасин обратил внимание посла "на обеспокоенность и негативную реакцию российской общественности в связи с ситуацией с демонтажем памятника Советскому воину - защитнику Отечества в Ташкенте в мемориальном комплексе министерства обороны Республики Узбекистан". В свою очередь, посол дал соответствующие разъяснения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

Напомним, памятник советскому солдату в столице Узбекистана, поставленный в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы над нацистской Германией, был закрыт еще осенью прошлого года, а в среду на его месте в присутствии президента республики Ислама Каримова был открыт монумент в честь Вооруженных сил страны.

В ходе разговора Карасина с Неъматовым, по информации МИД России, также были обсуждены "состояние и перспективы российско-узбекских отношений, в том числе в контексте подготовки к предстоящему визиту президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в РФ, а также к саммиту ШОС в Ташкенте 10-11 июня 2010 года".

Кроме того, отмечается в сообщении, "была затронута тема предстоящих консультаций в Москве представителей государств-участников ШОС по афганской проблематике, которые проводятся в преддверии Лондонской конференции по Афганистану, намеченной на 28 января".

"Наши" обещают добиваться восстановления памятника советским воинам

Молодежное движение "Наши" грозится продолжить борьбу за восстановление памятника героям Великой отечественной войны, демонтированного в Ташкенте. В заявлении, размещенном на официальном сайте организации в пятницу, 15 января, лидер "Наших" Никита Боровиков просит узбекские власти оставить попытки "переписать историю с помощью лжи и увиливания". Движение намерено напомнить каждому: победа над фашизмом — это победа всего многонационального Советского Союза, утверждает Боровиков.

По мнению Боровикова, такие действия узбекских властей, идут вразрез с заявлением чрезвычайного и полномочного посла республики в России Илхомжона Неъматова, заявившего 25 ноября "о скорейшем восстановлении памятника Победы наших народов над фашизмом". "Глава дипмиссии заверил, что "все экспонаты отреставрируют и вернут на свое прежнее место", — напомнил лидер "Наших".

Кроме того, по словам Боровикова, Неъматов заявил буквально следующее: "Мы очень дорожим нашим прошлым, чтим ветеранов, ведь во время войны Узбекистан направил на фронт порядка 1,5 млн человек, каждый третий из которых не вернулся".

"Мы не позволим переписывать историю нашего героического прошлого. Точно так, как это было в ситуации со сносом Бронзового солдата в Эстонии, мы будем до последнего отстаивать память о подвиге советских солдат. Ни одно государство не должно стирать из истории правду о победе над фашизмом. "Наши" будут следить за дальнейшим развитием ситуации и скорейшим выполнением обещаний политиков, чьи слова и дела на поверку оказались столь переменчивы. Мы требуем от властей Узбекистана скорейшего разъяснения ситуации и уточнения сроков возвращения монумента Защитнику Родины на свое законное место", — пообещал Боровиков.

Россия то и дело обижается на соседей из-за памятников

Отметим, что памятники, установленные в странах бывшего соцлагеря во времена СССР, сегодня нередко становятся объектами, используемыми во внешней политике.

Так, громкий дипломатический скандал вызвал перенос в апреле 2007 года памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии. Бронзовый солдат был разрезан и вместе с останками советских солдат перенесен по частям с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. Действия эстонских властей вызвали протесты русскоязычного населения страны. Во время массовых беспорядков один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны.

Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация.

В декабре 2009 года был взорван Мемориал воинской славы в грузинском городе Кутаиси. В результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.

Взрыв памятника, посвященного памяти погибшим в Великой Отечественной войне, вызвал крайне негативную реакцию и в Грузии, и в России. Российские власти заявили, что памятник будет воссоздан в Москве.

Кроме того, в столице Азербайджана - Баку - в ходе реставрации парка был демонтирован мемориал вечного огня в память о 26 Бакинских комиссарах. На его месте сооружен фонтан. В этом случае обошлось без человеческих жертв. Однако в ходе раскопок захоронения произошел скандал: было обнаружено не 26, а лишь 23 гроба.