Алханов стал первым зарегистрированным кандидатом на выборах президента
Архив NEWSru.com
Алханов стал первым зарегистрированным кандидатом на выборах президента
 
 
 
Алханов стал первым зарегистрированным кандидатом на выборах президента
Архив NEWSru.com

Первым зарегистрированным кандидатом на должность президента Чеченской республики стал министр внутренних дел Чечни генерал Алу Алханов.

Избирательная комиссия Чеченской республики приняла в четверг решение о его регистрации. Удостоверение кандидата было вручено Алханову в помещении избиркома.

Всего на должность президента Чечни в настоящее время претендуют 13 человек. Четверо из них внесли денежный залог - это генерал Алу Алханов, советник президента Чеченской республики Ваха Висаев, сотрудник аппарата Госсовета Чеченской республики Мухумд-Хасан Асаков и московский бизнесмен Малик Сайдулаев. Девять человек предоставили в избирательную комиссию подписи в свою поддержку.

В настоящее время избирательная комиссия продолжает работу по проверке подлинности представленных подписей, а также других данных, которые сообщили о себе претенденты. В течение 10 дней те из них, документы которых будут признаны действительными, станут зарегистрированными кандидатами, сообщает "Интерфакс".

Выборы президента Чеченской республики назначены на 29 августа. Они проводятся в связи с гибелью в результате теракта 9 мая первого президента Ахмада Кадырова.

По данным на 1 июля, в Чеченской республике зарегистрированы около 600 тыс. жителей, имеющих право голоса.

Для того, чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо в соответствии с законом заручиться поддержкой более 50% избирателей из числа принявших участие в голосовании.

Во втором туре для того, чтобы одержать победу, необходимо получить простое большинство голосов из общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.