В Мещанском суде продолжится процесс по делу Ходорковского-Лебедева
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде продолжится процесс по делу Ходорковского-Лебедева В Мещанском суде продолжится процесс по делу Ходорковского-Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде продолжится процесс по делу Ходорковского-Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Мещанском суде продолжится процесс по делу Ходорковского-Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат Евгений Бару
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы продолжится процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщил адвокат Евгений Бару.

По его словам, в четверг суд продолжит оглашать обвинительное заключение в отношении еще одного фигуранта дела - бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. По данным следствия, именно через эту компанию обманным путем приобретались акции ОАО "Апатит".

По данным Генпрокуратуры, Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Следствием также установлено, что Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным ЮКОСу.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов).

По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба подсудимых не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.